РЖД. Коррупция. Фото: proved-partner.ru
  • 11-12-2015 (13:41)

ОАО "РЖД" использует в качестве помощников машинистов солдат, поселив их в депо

update: 11-12-2015 (17:39)

В Санкт-Петербурге военнослужащие срочной службы проживали в нежилых помещениях депо и незаконно трудились на ОАО "РЖД". Об этом Каспаров.Ru сообщил пресс-секретарь "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Александр Передрук.

В правозащитную организацию обратились сотрудники РЖД и сообщили о незаконном трудоустройстве военнослужащих, которых ставили в рейсы вместо действующих помощников машинистов.

"Солдатские матери" направили запрос транспортному прокурору. В ответном письме заместителя транспортного прокурора Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры Алексея Оптовкина сказано, что военнослужащие, проходящие срочную службу в Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, заключили срочные трудовые договоры с филиалом ОАО "РЖД".

Солдаты, в нарушение закона, были приняты на должности помощников машинистов и получали заработную плату. При этом 18 военнослужащих проживали на техническом этаже административного здания депо.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил юрист "Солдатских матерей" Антон Шербак, закон не допускает предоставление гражданам нежилых помещений для постоянного или временного проживания, так как это ставит под угрозу обеспечение их прав на охрану здоровья. Заключение срочных трудовых договоров между ОАО "РЖД" и солдатами по призыву, по мнению правозащитников, также является незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций