В продолжение темы о "Стратегии" Путина к станции "Дно".

"Пушки в пальмовом масле"

Губительный курс Кремля на наращивание "жесткой силы" определяет и политику "пушки и масло", и "экономический рост" (пункты 55-66), if any.

Со сливочным и растительным маслом в РФ под “антисанкциями” все очень плохо. А вот с вредным пальмовым маслом (от него ЕС отказался) в РФ все хорошо: оно теперь во всех щелях молочного "импортозамещения". Итак, "пушки – в пальмовом масле"!

В привычной для авторов "Стратегии" манере в экономическом разделе все свалено в одну кучу. И все-де ставится под "надзор государства". Полное раздолье для российских и иноземных воров с их девизом: "Поймай, если сможешь!"

Для отвода глаз от милитаристской составляющей экономической части "Стратегии" ее авторы что-то брякнули о выпуске ОПК некоей "востребованной продукции гражданского назначения".

Вот и малое предпринимательство "сможет" пахать или "подмахивать" милитаристским и полицейским мероприятиям Кремля. Будет выпускать для него нелетальное оружие "гражданского назначения". Или шить форму, делать пуговицы и т.п.

А всех недовольных предпринимателей можно будет отсылать на "развитие Северного Морского пути, Байкало-Амурской и Транс-Сибирской магистралей".

Особо "несмышленных" будут "обучать" в специальных "бизнес-инкубаторах", а "особо одаренных" - в "технопарках". Типа "школ 7 мая" в КНР и "шарашках" Берия? Естественно, это в "Стратеги" не уточняется, но явно подразумевается.

Но если бы даже все "чисто-конкретно" было сказано, то предпринимателям по этой "Стратегии" - не отвертеться! Ведь Кремль решил вложиться в "повышение инвестиций в развитие человеческого капитала".

Похоже, в "зонах предпринимательства" после "бизнес-инкубаторов" и тюрьмах-"технопарках" будут теперь не только шить варежки.

"Счастливчики", если не загремят в "зоны" и "технопарки", то после тестов на лояльность Кремлю смогут вкалывать на ниве научно-технического "прогресса" для автократов (пункты 67-70).

В том разделе все иллюзорно и фантастично, как, например, призывы повысить научное сотрудничество в мифическом СНГ, а также сделать "привлекательным образование на русском языке на мировом рынке образовательных услуг".

Уж, не на рынок ли "образовательных услуг" стран БРИКС замахивается Кремль? Или стран Африки с Латинской Америкой?

Вместо лондонов с парижами нынешние "элитки", поедут за бюджетные деньги в тот же Бомбей, где им точно наваляют пи….ей за то, что раньше прощали при учебе в странах НАТО. До кремлевского захвата Крыма и Донбасса, не говоря уже о Сирии.

Здравоохранение (пункты 71-75), культура (76-82) и экология (83-86) лишь дополняют всё предыдущее полуграмотное витийство о долговременном развитии России.

Такое же впечатление невменяемости производит и заключительная часть "Стратегии". В ней ставится целью "укрепление стратегического партнерства" РФ, разорвавшей все мыслимые и немыслимые международные связи и договоры до и после 2012 года (пункты 87-107).

Все благоглупости этих 20 пунктов можно смело выбросить в мусорную корзину. Ну, не будет НАТО "учитывать законные интересы Российской Федерации при осуществлении военно-политического планирования и уважать нормы международного права".

Что, альянс НАТО не уважал, а вот РФ "уважала" все то, что произошло с Украиной и Турцией? Таких несуразностей полным-полно.

И, наконец, но не в последнюю по значимости очередь, Кремль "подарил" под Новый Год "Стратегию" своей бюрократии.

В V разделе (пункты 108-114) и VI разделе (пункты 115-116) строгий контроль за выполнением положений "Стратегии" возлагается на кого угодно из "служивых", но только не на народ. Это явное нарушение Конституции РФ.

А народ что? Он скажет про ту "Стратегию": "Ха, раскатали губу! Нам с вами на дно не по пути!" Сами и выполняйте весь этот бред, если ни на что другое ума нет!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter