Россия и Евросоюз. Фото: chickeninfo.ru
  • 14-03-2016 (12:10)

СМИ: Россия намерена "провести инвентаризацию" связей с ЕС

update: 14-03-2016 (15:01)

МИД России намерен "провести инвентаризацию" связей с ЕС. Об этом 14 марта сообщает "Коммерсант" со ссылкой на российский дипломатический источник.

"Нынешняя стадия отношений нас тоже не устраивает", — отметил собеседник издания,

комментируя запланированную на 14 марта встречу глав МИД Евросоюза, на которой, как сообщают источники газеты, планируется обсуждение двусторонних отношений Брюсселя и Москвы.

В частности, источник в структурах ЕС сказал, что главы европейских внешнеполитических ведомств 14 марта попытаются

По теме
НОВОСТИ

сделать шаг на пути к выработке новой долгосрочной стратегии в отношении с Россией.

"На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может. Сейчас у нас толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может. Нам нужен new normal ("новая нормальность") —

долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях", — пояснил он.

Другой источник в структурах ЕС отметил, что по итогам переговоров в понедельник не ожидается конкретных решений. По его словам, встреча пройдет в формате "мозгового штурма", "результаты которого могут вылиться во что-то конкретное на следующих консультациях". Никаких подготовленных предложений для глав МИД ЕС со стороны Еврокомиссии не будет, подчеркнул он.

Российский дипломатический источник при этом отметил, что без снятия с России основной части санкций перейти к какой бы то ни было "новой нормальности" не получится.

Дипломат, представляющий в Москве одну из ключевых стран ЕС, сказал газете, что главным препятствием на пути "предметного разговора" о возможном смягчении антироссийских санкций является "отсутствие прогресса в реализации даже первых, казалось бы, самых простых пунктов минских договоренностей". Речь идет о прекращении огня на востоке Украины и об отводе тяжелых вооружений. Другой европейский дипломат сказал изданию, что принятие в ближайшие месяцы Евросоюзом каких-либо решений, позволяющих существенно ослабить санкции, маловероятно.

Против таких шагов, по его словам, выступают США.

Ранее сообщалось, что главы МИД стран — членов Евросоюза 14 марта обсудят отношения с Россией, но не санкционную политику и не выполнение минских соглашений. Министры обсудят состояние дел в отношениях с Россией, какова была ситуация и как она изменилась за последние два года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы