Но с серым сумраком легко слиться,
Себя не выдавши ничем, молча,
Покуда люди спят и ночь длится,
Вокруг сжимается кольцо волчье.

Нателла Болтянская. "Пастушья песня" (памяти Анны Политковской)

Режим Путина не только несет угрозу социальной и культурной деградации народу России. Сегодня он угрожает всему человечеству. Выстроив неофеодальную систему самовластия и произвола, отравив общественное сознание ядом ксенофобии, великодержавного шовинизма и имперского реваншизма, растлевая народ ложью, подлостью и беззаконием, превращенными им в норму российской жизни, он приступил к целенаправленному разрушению современного международного порядка.

Этот порядок далеко не идеален. И все же в его рамках человечеству удалось выработать ряд правовых ограничений государственного насилия как внутри отдельных государств, так и на международной арене. Мир шел к ним долго и мучительно, ценой огромных жертв. И все же миру был задан вектор развития: от отношений господства и подчинения, диктата силы — к отношениям, основанным на общих для всех правилах справедливости, равенстве и уважении свободы всех народов и людей.

Задать этот вектор развития удалось в значительной степени благодаря успехам и лидирующим позициям в мире, которых добилась так называемая евроатлантическая общность народов, в просторечье именуемая Западной цивилизацией. Именно она выработала и провозгласила принципы общественного устройства, при котором "элиты" подконтрольны обществу, а не наоборот, при котором государство может сделать с человеком не все, что пожелает. Именно евроатлантическая общность дальше других продвинулась в реализации этих принципов. Продвинулась в освобождении человеческой личности от многовекового ее подавления всевозможными социальными институтами, призванными обеспечивать господство сильных. И вместе с тем выработала не только систему внешних, правовых ограничений насилия, но и добилась смягчения социальных противоречий, форм соперничества между людьми, снизила внутреннюю человеческую агрессивность и жестокость.

Режим Путина целенаправленно разрушает правовые ограничения государственного насилия. Мир, становящийся все более открытым и единым, он пытается отбросить к эпохе не сдерживаемого правом международного разбоя и колониальных империй с их "зонами исключительного доминирования". Вышедшая из мафии "лихих 90-х" правящая элита России все человечество воспринимает как объект дележа между мировыми мафиозными супергруппировками.

Инструментом силового передела миропорядка режим Путина сделал ядерный шантаж. Из "средства сдерживания", которое никогда не должно быть применено, он превратил ядерное оружие в "средство продавливания", применение которого в текущих политических целях уже не выглядит невозможным. Балансируя на грани военного конфликта, режим Путина создает постоянную угрозу "потери равновесия" и "соскальзывания" в ядерную войну, после которой немногие выжившие окажутся в мире Конана-Варвара или Безумного Макса.

Эта агрессивная политика вытекает из самой природы режима Путина. Выстроенная им в России мафиозно-феодальная общественная система в открытом, едином мире, живущем на основе права, неконкурентноспособна. Выживать она может, лишь распространяя свойственные ей архаические отношения вокруг себя. Поэтому противоречия между путинской Россией и западной цивилизацией носят непримиримый и неустранимый характер.

Режим Путина может маневрировать, имитируя готовность к компромиссу и конструктивному сотрудничеству. Но он не может отказаться от своей стратегической цели: силового "выкраивания" зоны своего исключительного доминирования, зоны, свободной от действия международного права. Не может отказаться от борьбы против международно-правовых ограничений, этому препятствующих.

Поскольку режим Путина справедливо связывает сложившийся на сегодня миропорядок с ведущей ролью в современном мире евроатлантической общности народов, его борьба против этого порядка принимает форму борьбы против "доминирования Запада" и против самой системы "западных ценностей" как таковой. Права человека в современном западном понимании кремлевские идеологи и пропагандисты объявили, во-первых, обманом, маскирующим всевластие западной финансовой олигархии, во-вторых, искусственной конструкцией, несовместимой с укладом жизни народов, не входящих в "ядро" евроатлантической цивилизации, в-третьих, причиной упадка, который якобы переживают и сами страны этого "ядра".

Режим Путина практически на официальном уровне провозгласил своей целью возвращение Европы к "традиционным ценностям". То есть к ее собственной архаике. Режим Путина уже активно действует в этом направлении, фактически начав "гибридную войну" против Европы. Он не только пытается коррумпировать ее элиту, но и сколачивает очередной, на этот раз неонацистский Интернационал как инструмент подрывной деятельности, в чем недавно смогла убедиться Германия. Режим Путина собирает под свои знамена реакционные силы во всем мире. Взятая им на вооружение идеология традиционалистской реакции не может рассматриваться как имитация, игра заведомо безыдейных манипуляторов. Она адекватно выражает самую суть режима Путина — режима глобального реванша архаики. И для него западный гуманизм — действительно заблуждение, "ересь человекопоклонничества", о чем недавно с такой искренностью поведал зам Путина по вере Гундяев.

В своем противостоянии Западу режим Путина, обладающий несравненно меньшими ресурсами, рассчитывает прежде всего на "расслабленность" Запада. На его неготовность сопротивляться. На то, что он будет бесконечно отступать, потому что ведь "лучше торговать, чем воевать". На продажность и примитивный утилитаризм значительной части западной элиты, готовой разменять принципы на сиюминутную выгоду. На то, что Запад в целом ориентирован на диалог, компромисс и мирные формы взаимодействия. На то, что он не сможет понять, почему невозможен компромисс со страной, которая сама неразрывно связана с европейской культурой. Не сможет понять суть захватившего власть в этой стране режима — режима глобального реванша архаики. Режим Путина рассчитывает на неготовность Запада жертвовать с таким трудом достигнутым благополучием и комфортом. Ставить под угрозу человеческие жизни. Режим Путина верит в свою полную победу над Западом. И это делает его особенно опасным.

Остановить путинскую экспансию Запад сможет лишь в том случае, если осознает: капитуляция перед режимом Путина не устранит угрозы человеческим жизням.

Режим Путина не может решить поставленные им глобальные задачи, не устранив с мировой арены Североатлантический Альянс как военно-политическую силу. Кратчайший путь к такому устранению — демонстрация неспособности НАТО защитить своих членов. Поэтому отсутствие должного отпора в Крыму и в Донбассе лишь стимулирует режим Путина попробовать НАТО на прочность в Прибалтике.

В любом случае, если международное сообщество окажется неспособным в обозримой перспективе нейтрализовать попытку аннексии Россией Крыма, попытки насильственной перекройки границ, осуществленной путем откровенного разбоя, начнется неотвратимая эрозия каркаса международных отношений, до сих пор сдерживавшего многочисленные противоречия и конфликты современного мира. То есть начнется неотвратимое "сползание" к новой большой войне. История показывает, что после разрушения старой системы международных отношений новая может "отвердеть" лишь в результате решительной победы мирового сообщества над разрушителями системы старой. Когда победители принуждают побежденных дебоширов подчиниться выработанным ими новым правилам. Такова цена глобальных "переформатирований" миропорядка.

Мир нуждается в переменах. Прежде всего, потому, что многие принципы, декларируемые современным международным правом, попросту не работают. Современный миропорядок носит незавершенный характер.

Практически отсутствует механизм обуздания режимов, попирающих международно признанные права человека.

Мировое сообщество не может проследить за каждым случаем подтасовки результатов выборов или фабрикации политически мотивированного уголовного дела, но есть ситуации абсолютно очевидные. Режимы, посылающие войска расстреливать мирные демонстрации протеста, должны отстраняться от власти мировым сообществом. Любыми средствами. Вплоть до международной интервенции. Мировое сообщество не должно ждать, когда сотни демонстрантов, погибших от пуль карателей, превратятся в сотни тысяч погибших в ходе полномасштабной гражданской войны. Режимы, подобные режиму Башара Асада, должны своевременно ликвидироваться мировым сообществом.

Точно так же мировое сообщество XXI века должно будет обеспечить возможность мирно, парламентскими методами реализовать свое право на самоопределение любому народу, не имеющему собственной государственности и желающему ее создать. Действующий ненасильственными методами сепаратизм должен быть легализован во всем мире. Так же, как любая действующая ненасильственными методами оппозиция. И мировое сообщество должно создать инструменты принуждения к этому любителей подавлять силой мирный протест.

Если все эти механизмы и инструменты не будут созданы, противоречия, заложенные в нынешнюю систему международных отношений, будут неотвратимо нарастать, пока ее окончательно не разрушат.

Эти механизмы и инструменты не могут быть созданы, пока существует режим Путина, целенаправленно играющий против мирового сообщества, пользуясь статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН и правом вето. Режим, крышующий людоедов и последовательно защищающий их суверенное право посылать войска расстреливать мирные демонстрации. Обновление системы международных отношений без ее предварительного полного разрушения (которое автоматически означало бы новую мировую войну с весьма вероятным применением оружия массового уничтожения) возможно только после устранения режима Путина.

Российская демократическая оппозиция находится на передовой линии обороны западной цивилизации от наступающей на нее путинской архаики. Сегодня она не может остановить это наступление. Все, что она может, это предупредить своих об опасности. Не боясь обвинений в алармизме, кричать им: "Волки! Волки!" Объяснять западному обществу на всех уровнях: с режимом Путина договориться не удастся. Объяснять не только словом экспертов, но и делом, примером, жертвой активистов. И повторять вслед за Игорем Яковенко: "Путина надо отстранять от власти в России соединенными усилиями всего человечества, для которого гуманизм и прогресс не пустой звук".

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter