"Большая восьмерка". Фото: news24ua.com
  • 19-04-2016 (11:38)

МИД: Россия не видит смысла в реанимировании "Большой восьмерки"

update: 19-04-2016 (12:19)

Россия не видит смысла реанимировать формат "Большой восьмерки". Для России он остался в прошлом, заявил замглавы МИД Сергей Рябков, передает "Интерфакс".

"Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом",

— сказал дипломат, отвечая на вопрос, готова ли РФ возобновить работу в этом формате.

По его словам, это повторение пройденного. "Здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в "группе восьми", на мой взгляд, совершенно неактуальный вопрос", — сказал замминистра.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он напомнил, что "группа восьми" "прекратила свое существование по инициативе западных коллег". "За последние два года мы увидели, что усилия по практическому решению ряда важных международных проблем переместились, по большому счету, из формата "семерки" в другие форматы с полноценным российским участием. Мы это констатируем как данность, как факт, и я думаю, что это неоспоримо и с точки зрения наших коллег", — заявил Рябков.

Как передает РБК, 10 апреля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в преддверии встречи глав МИД стран G7 в Хиросиме заявил, что хотел бы видеть возрождение формата G8.

Предварительными условиями для возвращения России в G8 названы вклад Москвы в урегулирование конфликта в Украине и выполнение конструктивной роли в установлении мира в Сирии.

Напомним, ранее вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль выступил за возвращение России в "Большую восьмерку" и налаживание контактов с Москвой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 27-05-2016 (09:44)

Кэмерон: Лидеры G7 договорились о важности продления санкций против РФ в июне