Уголовное дело. Фото: rostov.aif.ru
  • 22-06-2016 (11:40)

В пензенских судах убирают ксероксы: материалы дела приходится переписать от руки

update: 22-06-2016 (15:26)

На судебном участке №4 мировых судей Ленинского района Пензы граждане, желающие ознакомиться и снять копии материалов своего дела, должны приносить свой ксерокс или переписывать документы от руки, сообщил 22 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на правозащитника Юрия Вобликова.

Раньше копировальный аппарат находился в здании суда, и участники процесса в присутствии и с помощью секретаря суда могли за плату снять копии с материалов дел.

Теперь аппарат убрали, и граждане вынуждены приносить свои копировальные аппараты или производить фотосъемку документов, а не имеющие такой возможности вынуждены переписывать необходимые документы от руки. Сотрудники суда при этом запрещают посетителям прибегать к посторонней помощи –

для того, чтобы воспользоваться услугами другого гражданина, к примеру, имеющего фотоаппарат, требуют оформить его в качестве своего представителя.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, Вобликову не разрешили помочь пожилой женщине сфотографировать материалы ее дела, он был вынужден передать фотоаппарат, проинструктировав, как с ним обращаться.

Следует отметить, что подобная ситуация наблюдается пока еще не во всех судах региона, но уже имеет место – например, ксероксы убрали в Первомайском суде Пензы и в районном суде Нижнеломовского района.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия