Директора лагеря на Сямозере Елена Решетова, Фото: lenta.ru
  • 23-06-2016 (19:28)

СК возбудил еще два дела в связи с гибелью детей в Карелии

update: 23-06-2016 (19:27)

В Карелии возбуждены еще два уголовных дела в связи с гибелью детей на Сямозере, сообщается на сайте республиканского СК. 

Как сказано в пресс-релизе, в отношении  сотрудников лагеря ООО "Парк-Отель Сямозеро" возбуждено уголовное дело по  ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Второе уголовное дело возбуждено

в отношении директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова и иных лиц по ст.125 УК РФ (оставление в опасности).

По данным следствия, с период времени с 3 по 18 июня сотрудники лагеря регулярно проводили с детьми занятия для последующего группового выхода на озеро на плавательных средствах. По мнению СК, подобные мероприятия, "в которых сотрудники лагеря обязывали участвовать детей, являются опасными для жизни и здоровья".

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также следователи отмечают, что во время трагических событий на озере 18 июня Вадим Виноградов, который в ходе шторма доплыл с группой детей до берега, позвонил директору лагеря Решетовой и сообщил о возникшей ситуации и о том, что о судьбе второй части группы ему ничего не известно.

"Решетова в этой ситуации не приняла никаких мер, направленных на спасение детей, о чем дала понять и Виноградову. То есть фактически они оба умолчали о чрезвычайной ситуации, не оповестив органы, которые могли незамедлительно начать спасательную операцию",

- сказано в сообщении.

Напомним, на озере Сямозеро в Карелии перевернулись две лодки, в которых находилось 26 человек (двое взрослых, остальные дети от 12 до 15 лет). 14 детей погибли. Позднее Петрозаводский городской суд арестовал до 19 августа директора ООО "Парк-Отель "Сямозеро" Елену Решетову и ее зама Вадима Виноградова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела