Деньги. Фото: omkling.com
  • 30-06-2016 (13:57)

Главу Авторского общества обвинили в мошенничестве в особо крупном размере

update: 30-06-2016 (15:19)

Следствие предъявило главе Российского авторского общества (РАО) Сергею Федотову обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Об этом 30 июня сообщает РБК со ссылкой на адвоката Федотова Дениса Балуева.

Следствие полагает, что Федотов в 2012 году ввел в заблуждение авторский совет РАО относительно целей создания дочерней организации ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания" (СЭК), на баланс которой позже были переведены принадлежащие РАО объекты недвижимости и автомобили.

Максимальное наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ — десять лет лишения свободы.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в 2015 году начало проверку РАО "на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости". Сотрудники МВД тогда заинтересовались сделками, проведенными через дочерние структуры организации. В 2007-2011 годах РАО приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью свыше 2 тысяч кв. м, после чего они были внесены в уставный капитал ЗАО "Сервисно-эксплуатационная компания" (ЗАО "СЭК"), которую в 2012 году учредило само РАО. В последующие два года помещения были переведены на баланс других фирм, часть из которых впоследствии была ликвидирована.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Возможный ущерб от этих операций в материалах оценивался более чем в 500 млн рублей.

17 июня ГУЭБиПК МВД России возбудило уголовное дело по факту незаконного отчуждения имущества, принадлежащего РАО, в собственность третьих лиц. Как объясняла официальный представитель МВД Ирина Волк,

оперативники МВД России совместно с ФСБ России выявили мошенническую схему, которая могла нанести РАО ущерб на сумму более 500 млн рублей.

Подозреваемым Федотов стал на основании свидетельских показаний бывшего гендиректора СЭК Максима Буданова, который до этого занимался хозяйственными вопросами в РАО. Буданов в ходе допроса и очной ставки 28 июня с Федотовым рассказывал, что именно глава РАО отдавал ему указания об учреждении СЭК и переводе на балансовую стоимость юрлица активов РАО — это следует из материалов уголовного дела, с которыми ознакомился корреспондент РБК. Адвокат Федотова настаивает, что руководитель РАО не занимался операционным руководством "дочки", а поручил это своему "партнеру", с которым на данный момент момент находится в конфликте. Есть ли другие подозреваемые по делу о хищении в РАО, пока неизвестно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (18:58)

ОВД-Инфо: За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": Российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине