Безработный студент. Фото: kvuz.ru
  • 21-07-2016 (08:19)

Россотрудничество: В России в этом году ожидают до 230 тысяч иностранных студентов

update: 21-07-2016 (12:25)

Все больше иностранных абитуриентов выбирают российские вузы, при этом они едут учиться не только на квотированные бюджетные места. Об этом сообщила глава Россотрудничества Любовь Глебова, передают 21 июля "Известия".

"Мы давно следим за этой тенденцией —

иностранные студенты учатся в России не только благодаря квотам —

они и сами приезжают, платят за свое образование. Количество бюджетных мест для иностранцев не меняется — их 15 тысяч, а вот студентов, которые по разным формам обучения учатся в стране, — 187 тысяч.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ежегодно это число растет, и в этом году, по прогнозам, может достигнуть 230 тысяч человек", — сказала Глебова.

По ее словам, в этом году Россотрудничество упростило способ подачи документов: "Раньше надо было принести документы в приемную комиссию, а теперь все данные можно заполнить в электронном виде через наш портал".

Глава Россотрудничества уточнила количество квотированных бюджетных мест для зарубежных абитуриентов.

"Больше всего мест выделено Вьетнаму — 855, Китаю — 830, Украине — 600. У африканских стран небольшие квоты.

Так, для Туниса предусмотрено 10 квот, а претендентов почти две тысячи. Низкие квоты и для стран Западного полушария. У Гаити всего три квоты, а желающих учиться 1248 человек", — пояснила Глебова.

Она добавила, что традиционно очень много заявок подают жители Таджикистана и Узбекистана: "Так, в Таджикистане на 342 места подано 5702 заявки, а в Узбекистане на 150 квот претендуют свыше четырех тысяч человек".

Абитуриенты из стран, где напряженная обстановка, по словам главы Россотрудничества, тоже хотят учиться в России.

"В ближайшем будущем Сирии понадобятся профессионалы в экономике, образовании, культуре, инженерных специальностях. На прошлой неделе оттуда вернулась делегация Россотрудничества, где мы совместно со специалистами МГУ набирали абитуриентов. В этом году страновая квота составляет 278 человек, а кандидатов, желающих учиться в России, в 10 раз больше!" — сказала Глебова.

На вопрос, почему к Сирии особое внимание, она заметила: "Война закончится, а отношения наших государств продолжат развиваться. И это касается не только Сирии".

"Подобная история происходит и с другими странами — горячими точками. В афганском Кабуле построен российский центр и в ближайшей перспективе будет открыт. Задачу мы решаем с межправительственной комиссией, главное сейчас там — это решение задачи по обеспечению безопасного пребывания людей в этом здании", — подчеркнула руководитель Россотрудничества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех