Наконец-то в США, впервые с периода Вьетнамской войны, ненависть к правительству достигла отечественного уровня.

До этого только в России публичный политик мог призывать к поражению своего правительства и публично желать торжества геополитического соперника США только для ослабления ненавистного режима.

В этом, разумеется, огромная заслуга лично президента Обамы.

И не потому, что он по-нероновому безумствовал - напротив, аккуратно проводил давно назревшие и даже перезревшие реформы. Но оказалось, что для многих американцев и это – шок. Тот самый "шок – это по-русски".

Потому что сенатору США и кандидату в президенты обещать геополитическому сопернику США признать совершенную этим соперником – с американской точки зрения – аннексию и агрессию в качестве подразумеваемой благодарности за электронный шпионаж за политическими противниками оного сенатора и публикацию полученного компромата – это рекорд!

А публичное обращение как бы к российским хакерам (с подразумеваемым обращением к российским спецслужбам) с просьбой выложить компромат на кандидата в президенты США – это уже совсем "по беспределу".

Да еще с очень слабо завуалированным обещанием, что "благодарность – якобы американских медиа - себя не заставит ждать". Проигнорировано даже неизбежное изменение позиции избирателей с украинскими этническими корнями, которые довольно консервативны. "Есть высшие ценности!"

И сделавшего это не "разорвали в клочья". Нет слушаний в Конгрессе, нет негодующего заявления Национального комитета Республиканской партии.

Правая оппозиция Рузвельту и Кеннеди была очень сильна. Но невозможно представить себе, чтобы соперник Рузвельта, даже сочувствующий политике нацистов, открыто обещал бы Гитлеру признать захват Чехии или Польши в обмен на то, что абвер (или хотя бы Американско-германское общество) нароют уничтожительный компромат на Франклина Делано.

Или чтобы Никсон в 1960 году выступил бы с инициативой признать права ГДР на контроль за въездом в Западный Берлин и северовьетнамское присутствие в Лаосе (тогда самые острые темы) - в обмен на такие разоблачения клана Кеннеди со стороны агентуры КГБ, которые обнулят шансы Джона Фицджеральда на президентских выборах.

Вот что такое лютая ненависть народа к правительству и кощунственным реформам!

И еще ругали Ленина за призыв "превратить войну империалистическую в войну гражданскую"!
Большевики хоть не призывали кайзера наступать…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены