Губернатор Кировской области Никита Белых. Фото:
  • 22-08-2016 (19:15)

Никиту Белых оставили под арестом еще на четыре месяца

update: 22-08-2016 (19:31)

Басманный суд Москвы продлил на четыре месяца арест экс-губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Об этом 22 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. 

Судья Елена Ленская удовлетворила ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу до 24 декабря. Вместе с этим председательствующая отклонила просьбу адвокатов перевести обвиняемого под домашний арест или отпустить под залог на ту сумму, которую бы установил суд. 

Следователь настаивал оставить Белых в СИЗО, по его мнению, обвиняемый может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей. Срок предварительного следствия продлен до 24 декабря 2016 года. Следствие намерено продолжить сбор доказательств, проведение прослушивание фонограмм, назначить фонографическую экспертизу и другие экспертизы. 

Следствие полагает, что Белых может предпринять действия к сокрытию и уничтожению вещественных доказательств, предметов, документов, носителей информации, а также изменить содержащиеся на них данные.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вина обвиняемого подтверждается показаниями членов правительства Кировской области, представителей администрации Кирова и АО "Нововятского лыжного комбината", — добавил следователь. 

Также имеются опасения, что при отсутствии изоляции от общества обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следственных органов, оказывать давление на свидетелей, негативно влиять на ход следствия. Данных о наличии у Белых тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, в распоряжении следствия не имеется. Следователь предоставил справку о состоянии здоровья Белых, согласно которой он может содержаться в СИЗО и участвовать в следственных действиях. 

Прокуратура полностью поддержала позицию следствия.

"Причастность Белых подтверждается представленными в суд материалами. Необходимо проведение трудоемких экспертиз. Оснований для изменения иной меры пресечения, обвинение не видит", — сказала прокурор. 

"24 июля я отстранен от должности губернатора и у меня нет полномочий влиять на кого-то", — отметил Белых. 

Выступая против заявления гособвинения, адвокат Вадим Прохоров начал с того, что заключение под стражу — исключительная мера и должна применяться лишь в крайних случаях.  

"О каком воздействии и на кого, ничего не говорится и не очевидно. Скрыться он не может — заграничный паспорт изъят и без этого паспорта человек далеко не уйдет", — возразил адвокат Прохоров.

По данным защитников, у их подзащитного диабет второго типа и ему необходимо особое лечение, которое в условиях изолятора не может быть оказано. Кроме того, защита настаивает, что для Белых требуется определенное питание и диета. 

По мнению адвоката Ольги Михайловой, продление ареста на такой длительный срок недопустимо.

"Человек, страдающий таким тяжелым заболеванием, останется без судебного контроля на четыре месяца. Никаких гарантий, что с ним ничего не случится, нет", — считает Михайлова. 

Защита обжалует продление ареста Белых.

Белых был задержан сотрудниками Следственного комитета РФ 24 июня в ресторане, расположенном в офисном центре Lotte Plaza. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (более 28 миллионов рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Уже на следующий день в Басманном суде состоялось заседание, на котором для Белых была выбрана мера пресечения в виде ареста.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными