Открытие памятника Грозному в России - это образец такой деградации, до которой Россия еще не скатывалась прежде - ни при Романовых, ни при большевиках.Но это - примета времени.

Грозный - душевнобольной садист, моральный урод, убийца, устроивший геноцид населения своей же страны. Результатом его правления стали разорение и опустошение земель, а также скоро наступившее Смутное Время, когда Русь вообще практически перестала существовать - и едва избежала участи быть стертой с лица земли, причем своими же силами.

Если же позиционировать его, как государственника, то этот человек разрушил все государственные институты, включая Православную церковь, где он истреблял и унижал священников, сводя роль церкви и уважения к ней до очень малых величин. Наконец, еще при его жизни Россия проиграла войну, потеряв очень важные северо-западные земли, сильно ослабев, а польский король Стефан Баторий вообще едва не уничтожил страну целиком, и спасла лишь героическая оборона Пскова, благодаря чему уничтожение заменилось разгромом и отъемом ценнейших земель.

Итак, убийца, разрушитель собственного государства, да еще и полный лузер, потому что и войну проиграл, и сына-наследника сам же убил.

Памятник Грозному - это памятник почти удавшейся попытке суицида России. Видно кому-то попытка понравилась - и он хочет ее повторить, на сей раз успешно. Отчего и ставятся памятники идейному вдохновителю.

Больше тут сказать - нечего.

*  *  *

Не усложняйте, это дань истории". Это лукавство. Памятник именно ему именно сейчас. А про основание города - лишь повод. Да, это наша история. Наша северная земля - была перерезана по его приказу, когда топили грудных младенцев с матерями, когда Волхов вышел из берегов, потому что тела убитых не давали идти воде, ставшей красного цвета. Чикотило тоже наша история, и вполне возможно, он тоже что-то там изобрел или сделал. Ставить памятник моральному уроду - вне зависимости от повода - могут только моральные уроды. Как и оправдывать. Кстати, а где памятники например Борису Годунову, основавшему кучу городов, а?..

Они [эпизоды истории] не противоречивы, они однозначны. Грозный - это тысячи маленьких детишек, которые плакали от ужаса, когда его опричники топили их в реке. И после этого не имеют значения никакие его достижения, которых у него на деле и не было - лишь разорение страны и тяжелейшее поражение в войне с Европой.

 

 

Дмитрий Бородин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены