Черногория. Фото: chrystal-clear.com
  • 31-10-2016 (11:36)

Никто не в безопасности

Блогосфера о попытке переворота в Черногории и событиях на Балканах

update: 31-10-2016 (13:49)

Сорванная попытка государственного переворота в Черногории, о которой стало известно лишь сейчас, внешние связи путчистов с Сербией и, по всей вероятности, не только с Сербией, странный визит секретаря Совбеза Патрушева в Белград, сообщение (впоследствии опровергнутое) о причастности к событиям граждан РФ, воевавших в Донбассе, — все это стало предметом внимания комментаторов в соцсетях.

Евгений Ихлов (к материалу "Балканские "зеленые человечки"):

"Самой поразительное — это то, что центральным местом заговора был расстрел пророссийских демонстрантов! И сразу яснее становится: кто взрывал дома, кто пропускал на Дубровку и в Беслан по полроты до зубов вооруженных бойцов… кто стрелял на Майдане, кто сбивал самолет".

"Кремль чуть не спровоцировал гражданскую войну в Черногории и новую балканскую войну", — пишет Алексей Широпаев.

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"…Напомню, ещё ровно год назад Черногория обвиняла Кремль в организации массовых беспорядков, цель которых — "прекратить процесс вступления Черногории в НАТО". Тогда, в октябре 2015-го, премьер-министр Черногории Мило Джуканович прямо заявил, что "Россия поддерживает черногорскую оппозицию, которая проводит акции протеста в стране". Сейчас, год спустя, судя по всему, затевалось уже нечто посерьёзнее…

И знаете, что мне всё это напомнило? Эстонию апреля 2007-го, беспорядки на улицах Таллинна по поводу Бронзового солдата. Вот когда началась "гибридная война". Это была первая "русская весна", потом заявившая о себе Крымом, "Новороссией" и вот теперь докатившаяся и до Черногории. Почерк абсолютно один и тот же".

Аркадий Бабченко:

"Если про Черногорию правда, то это, конечно, п***ц. Собственно, это тот самый п***ц, о котором пессимисты типа меня ноют уже который год, но в который и сами не верили до конца. Ан нет. Жизнь опять опередила мечту. Все думали, что следующим будет что-то из пост-советского пространства — которое в мире один черт рассматривается вроде как сфера влияния России, и особо лезть воевать за Казахстан или Молдову никто в Европе не рвется — ну или на крайний случай, страны Балтии, а в последнее время вообще уже начали подходить к мысли, что, может быть, все и успокоилось. Ан нет. Ба-бац. Черногория. А это уже другой уровень п***ца. Совсем другой.
Вариант, что они нам в перспективе могут-таки устроить настоящую третью мировую, с этого момента можно начинать рассматривать как вполне реальный…

ЗЫ: Слушайте, ну, такие новости пропускать нельзя:

"Нескольких граждан Рф депортировали из Сербии "за участие в подготовке террористических акций в Черногории". Об этом сообщило сербское издание Danas, информацию подтвердили официальные лица Белграда, пишет "Коммерсантъ".
Сообщения появились в то время, как в Белграде находился на встрече с премьер-министром Сербии Александром Вучичем секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Собеседник газеты, знакомый с ходом переговоров, заявил, что Патрушев приезжал для того, чтобы обсудить "сложившуюся ситуацию и не допустить скандала в российско-сербских отношениях". Источник отметил, что, вероятно, это удалось.
Издание пояснило, что ранее Бюро по координации служб безопасности Сербии раскрыло подробности плана захвата госучреждений Черногории. По данным организации, атака должна был произойти после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора".
Черногорский спецпрокурор Миливое Катнич сообщил об аресте нескольких граждан Сербии, готовивших захват, а также планировавших открыть стрельбу по участникам митинга оппозиции с той целью, чтобы "спровоцировать хаос и штурм парламента".
Сербский премьер подчеркнул, что установлены "еще несколько опасных групп", принимавших участие в подготовке захвата. Отмечается, что за ними стоят "очень серьезные люди".
"Существуют неопровержимые доказательства, что определенные лица следили буквально за каждым шагом премьера Черногории и информировали об этом других людей, которые должны были действовать в соответствии с их инструкциями", — заявил Вулич".

Полностью здесь. Прочитайте обязательно, там немного".

Он же:

"Премьер Сербии Александр Вучич и его семья эвакуированы полицией в безопасное место. Неподалеку от его дома под Белградом был обнаружен автомобиль с оружием, патронами, гранатами и одним ручным противотанковым гранатометом. Машину с оружием нашли в кустах недалеко от перекрестка, на котором кортеж Вучича обычно замедляет движение до 10 км в час. Две недели назад власти Сербии депортировали нескольких россиян, которых обвинили в подготовке диверсий на территории Черногории.

Ребятки, а вы совсем перестали отдуплять, что вы делаете, да?
Гаврилы Принципы хе**вы…"

"Некоторые думают, что черногорский путч это шуточки. Да вот ни хрена подобного", — комментирует Вадим Давыдов беседу с черногорским блогером:

"Я своим туда звонила вчера — говорят то же самое", — пишет блогер Аня Дорн.

Игорь Эйдман:

"Попытка российских спецслужб организовать террористические акты и переворот в Черногории означает только одно: Европа, готовься, Путин идет к тебе.

Отсидеться никому не удастся, в том числе и эмигрантам. Вспомните немецких политэмигрантов, бежавших из нацистской Германии в Австрию, оттуда в Чехословакию, потом во Францию. И везде их настигал нацистский террор. Пока путинский режим существует, никто не в безопасности.

Наверное я сгущаю краски. Но после агрессии против Украины возможно все".

Владислав Кулик:

"Черногория им не по зубам, разве что Сербия, или Мацедония. Монтенегро живет туризмом, и им просто достаточно посмотреть на то, во что превратили хозяева русского мира свое черноморское побережье, оккупированную Абхазию и Крым. Сравняться по уровню жизни с каким нибудь геленджиком или сочами, простите за выражения, никто не захочет в Черногории".

"Сербы отменили "русскую весну" в Черногории. План ЧНР не прошел. Но это и вправду уже не смешно, баланс на краю пропасти", — пишет блогер Темур Варки.

Грегор Борисов:

"Когда-то Черногория первая объявляла войну любому государству с которым в конфликт вступала Российская империя…
Сейчас Черногория это пример того, как можно не богато, но достойно жить без территорий природных ресурсов и с демократией…
Реинкарнации Империи это не нравиться…
…Но я верю, что у них ничего не получится, просто потому что в Черногории хоть и любят русских, но там нет такого количества маргиналов что бы воевать с разумом за идеологии".

Борис Долгоносов:

"Замените "Черногория" на название какой-нибудь другой страны и вы поймете масштаб угрозы. Для всех, особенно для стран, где есть русскоязычная диаспора, питаемая рос-геббельс-ТВ. "Империя зла" — хорошее было название для совка. Но сейчас хуже — что-то совсем уже инфернальное".

Кирилл Шулика:

"Премьер Сербии Вучич по сути остановил российские действия в Черногории. Ибо именно в Сербии были арестованы 20 человек, в том числе и иностранцы, видимо, россияне, которые готовили госпереворот в Черногории и отрешение от власти главы государства Джукановича.

Я, с одной стороны верю, что наши геополитики с ментальностью военных пенсионеров, действуют исходя из своих идеологических соображений. Ну типа Балканнаш и все такое. С другой стороны, я примерно представляю, сколько у российской элитки активов в Черногории. А теперь это НАТО. Будет элитка плохо себя ввести — запрет на въезд, арест счетов и опубличивание информации. В конечном итоге активы будут отданы фактически бесплатно. А зря что ли элитка все эти годы горбатилась?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter