ИКОНЫ И АРБУЗЫ

Очень забавно следить, как отличается восприятие отказа Путина высылать американских дипломатов в ответ на массовую высылку из-за киберагрессии.

В России, где царит абсурд, произвол и жестокость, даже редкое и вынужденное склонение властей в сторону рациональности, умеренности и гуманности вызывает приступ благодарности. Вот посадили 20-30 человек ни за что, ни про что - но одного-другого выпустили пораньше, милостивцы!

Совсем иное отношение к милости тиранов на Западе, или как снова уже надо говорить, в Свободном мире.

Отечественные авторы - рабы в душе - умиляются и восхищаются: вот не выслал и даже детишек оных пригласил бесплатно на Ёлку в Кремль (вот уж, что называется - у***ться и не жить).

А то, что Трампампам все равно немедленно заменит госдеповскую команду и в том числе американский дипкорпус в Эрэфии, и отказ от "симметричного ответа" - это только отсрочка с расставанием с "матушкой-Россией", - как-то в этом слюнявом восхищении теряется.

Американцы (специалисты), в отличие от российских защитников ее от фальсификации, историю и знают, и понимают.

Когда в августе 1900 года российские, американские и японские войска стали подходить к Пекину, чтобы деблокировать осажденный с июня Посольский квартал, то "национально-освободительная" императрица Цыси направила его голодающим защитникам такой деликатес как арбузы.

Но в тогдашнем мире никто не умилился такому "благородству", поскольку мода умилятся туземными тиранами еще на пришла.

Разумеется, произошло невиданное в американской истории - пусть не вступивший в должность, но избранный президент и сенатор США публично поносит американское разведывательное сообщество, выгораживая иностранного правителя с очень неоднозначной репутацией (назвать Путина "бандитом" в нынешних США - это такая же норма, как было назвать бандитом Саддама Хусейна 26 лет назад).

Это, конечно, закономерное следствие хорошо рассчитанной акции с высылкой дипломатов и разрывом отношений с ФСБ и ГРУ.
И вот теперь все дивятся, как Трампапам вовсю защищает российские спецслужбы от "низких клевет" со стороны американских...

Но поведение Трампампама совершенно закономерно для него, ибо он - не политик, а бизнесмен-аферист.

Бизнесмен-аферист отлично использует алгоритм, изложенный в старой доброй песенке про Буратино: на дурака не нужен нож - ему немножко подпоешь, и делай с ним что хошь...

Что подпевая Путину и ФСБ, он унижает Америку, Трампапам не понимает, потому что деятель, устроивший себе 17 банкротств, и чуть было не обжуливший студентов университета, такого не понимает.
И слова про западные ценности понимает по старому принципу:
мы верим Богу, а с остальных - кэш...

Советская пропаганда шесть десятилетий использовала комплименты Советской власти американских бизнесменов. Те знали, что партнеру надо говорить приятные ему вещи.

А кремлевская пропаганда по-детски радовалась: вот вы говорите, что экономически социализм - сплошное убожество, а имярек им восхитился в очередной раз, а ведь имярек дело понимает, иначе сам не стал бы миллиардером...

Но в это же время другой миллиардер, захватывая аравийские нефтепромыслы и обтяпывая дела с бедуинскими династиями, тоже расточал комплименты.

 Другое дело, что сыны шатров тогда идеологических битв не вели ни на внешних, ни на внутренних фронтах, и поэтому слова Хаммера цитировались вовсю, а слова Рокфеллера - нет.

Да, друг Ленина, Сталина, Хрущева и Брежнева, миллиардер Арманд Хаммер (названный в честь бизнес-центра на Пресне), получая огромные концессии и вывозя подчистую запасники Эрмитажа, а иконы и конфискованные чекой фамильные ценности российской аристократии - грузя пароходами, обильно восторгался достижениями коммунизма.

Но ведь и Джон Рокфеллер, обсуждая дела с их величеством ибн-Саудом, темы прав человека и женского равноправия не затрагивал...

И Хаммеру были совершенно непонятны протесты "недобитых белогвардейцев", возмущавшихся его комплиментами сатанинской большевистской диктатуре...

Просто бизнес - никакой политики!

Так и компании "Пепси-кола", замутившей огромную по тем временам сделку с СССР по обмену пепси-концентрата на "Столичную" водку, было странно слышать упрёки о поддержке Кремля в разгар преследований диссидентов, перекрытия еврейской эмиграции и вторжения в Афганистан...

Да, что там - во время поставок советского оружия во Вьетнам, от которого гибли американские солдаты и летчики...

Другое дело, что такие лохотронщики опасны только для наивных деревянных отроков (настоящий итальянский мальчишка из семьи бедного плотника сам бы на раз развёл любого Кота-педофила и любую Лисицу-хипесницу), византийского типа имперские сановники видят их насквозь...

Как Иван Грозный своих бояр в анекдоте, где он отстоял русский приоритет перед немцем Рентгеном.

*  *  *
Высокохудожественное приложение

Я никогда вас не любил
И все же не убил
И никогда не уважал
И все же не пересажал
Так что вы тут себе живите
Да и меня благодарите
Что не любил
А не убил
Не уважал
А не пересажал
Так что живите
И меня благодарите
Ведь не убил
Хоть и не любил
Ведь не пересажал
Хоть и не уважал
Так что меня благодарите
Что живете-то

Дмитрий Пригов, 1982

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены