Исаакиевский собор. Фото: ok.ru
  • 30-01-2017 (17:37)

160 сотрудников музея "Исаакиевский собор" лишатся работы в случае его передачи РПЦ

update: 30-01-2017 (18:32)

Почти 160 сотрудников государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" лишатся работы в случае передачи объекта в управление РПЦ. Об этом 30 января сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора учреждения Николая Бурова.

"В жизни музея наступают серьезные изменения, которые коснутся и жизни сотрудников.

Как ни просчитывай, получается, что 158 человек при изъятии Исаакиевского собора нужно будет трудоустраивать.

Нынешняя ситуация на рынке труда не такая, чтобы человек беззаботно относился к таким угрозам. Мне очень жаль, потому что это специалисты, которые воспитывались этим музеем и работали на него многие годы, а кое-кто и десятилетия", — сказал он.

По теме
НОВОСТИ

Буров добавил, что после изъятия Исаакиевского собора из состава ГМП учреждение фактически потеряет свое имя.

"Самое интересное — как назвать то, что останется от ГМП "Исаакиевский собор" в случае изъятия Исаакиевского собора. Хор, когда вышел из Смольного собора и попал в цыганское свободное плавание, стал называться "Концертный хор Санкт-Петербурга". После передачи Исаакиевского собора нам нужно будет придумывать новое имя и полностью изменять устав нашей организации.

Не будет больше ГМП "Исаакиевский собор", — подчеркнул директор.

"Я думаю, что Спас (храм Спаса-на-Крови, последний объект ГМП) буквально следующий (будет передан РПЦ), у меня есть такое предчувствие. Не знаю про Петропавловский собор, но это тоже было бы неверным, как мне кажется", — добавил Буров.

Исаакиевский собор должен перейти под управление Церкви не позднее 1 марта 2019 года. Объект передается в безвозмездное пользование на срок 49 лет. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен, но у собора останутся и музейные функции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации