ЛГБТ. Фото: upogau.org
  • 19-04-2017 (10:46)

Активисты GayRussia подали в суд на "Новую газету" из-за статьи о преследовании геев

update: 19-04-2017 (13:11)

Активисты проекта GayRussia.ru подали иск в Басманный суд Москвы против "Новой газеты" о защите репутации из-за расследований о преследовании геев в Чечне. Об этом рассказал основатель проекта Николай Алексеев.

"Вторым шагом будет официальный запрос в СК для возбуждения уголовного дела в отношении "Новой газеты" по статье о клевете", — рассказал Алексеев.

Как сообщает TJournal, Алексеев потребует опровергнуть утверждения "Новой", что к преследованию геев привела попытка GayRussia провести массовые акции в Чечне. Также он заявил, что активисты будет добиваться миллиона рублей компенсации за причиненный моральный вред. Потом эти деньги Алексеев обещает передать на благотворительность.

Шеф-редактор "Новой газеты" Алексей Полухин прокомментировал сообщения об иске. Он заявил, что сторонники Алексеева "ради собственного пиара и мелочевки от ЕСПЧ подавали заявления о проведении парадов, после чего и начались репрессии".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Само издание пока официально не комментировало претензии GayRussia.

"Новая газета" опубликовала расследование, в котором рассказывалось о "скоординированной кампании", в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным СМИ, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены российской ЛГБТ-сети подтвердили эту информацию.

После публикации в адрес журналистов "Новой" стали поступать многочисленные угрозы из Чечни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября