Артем Широбоков. Фото: donbass-info.com
  • 09-06-2017 (12:55)

Воевавшего в Украине самарца приговорили к пяти годам: не за тех воевал

update: 09-06-2017 (13:30)

Советский районный суд Самары признал 23-летнего Артема Широбокова виновным в наемничестве за участие в вооруженном конфликте в Украине и приговорил к пяти годам лишения свободы. Приговор был вынесен заочно. Артем находится в Украине, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 9 июня Каспаров.Ru.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2014 года, в суд дело направлено в марте 2017 года. По данным СКР, Широбоков, "являющийся приверженцем националистических взглядов", уехал в Украину в начале 2014 года. Он вступил в "Правый сектор", а затем уехал в Донецкую область, вступил в батальон "Азов" и с июня по август 2014 года принимал участие в боевых действиях на юго-востоке Украины и получал деньги. Сейчас Артем находится на территории Украины, он планирует получить украинское гражданство. При возвращении в Россию Широбоков будет задержан.

В интервью украинскому изданию в конце 2015 года Широбоков рассказал, что он студент вуза по специальности "государственное и муниципальное управление" и приехал в Украину в февраля 2014 года "во время Революции", так как

считал, что Янукович и его партия — протеже "Единой России", и "решил помочь братьям-украинцам". За все это время он ни разу не пожалел о приезде в Украину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У него умерли родители, и ему хотелось бы съездить в Самару проведать бабушку, но съездить домой, по его словам, он сможет, "наверное, после падения путинского режима".

Как отметил СКР, это первое уголовное дело в его следственной практике, заочно направленное в суд в отношении лица, обвиняемого в наемничестве. Сейчас следствие ищет других граждан России, которые отправились воевать за вознаграждение в Украину.

При этом, видимо, речь идет только о тех, кто воюет в украинских войсках, те, кто заключает контракты с так называемыми военными силами Донецка и Луганска, скорее всего, выпадут из разработки СКР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим