Дети. Фото: shkola.ua
  • 10-08-2017 (13:52)

Москва отказывается записывать детей мигрантов в школы

update: 10-08-2017 (15:13)

В Комитет "Гражданское содействие" обратилась женщина-мигрантка, которая записала ребенка в школу, указав на сайте госуслуг адрес фактического проживания. Ей пришел ответ: "Услуга оказана. Отказ в предоставлении услуги", сообщил комитет в рассылке, поступившей 10 августа Каспаров.Ru.

Как выяснилось, миграционная служба МВД проверила указанный адрес и выяснила, что это не адрес регистрации, а адрес проживания семьи — поэтому ребенка не записали в школу.

Правозащитники заявляют, что это грубое нарушение закона. Регистрация не должна влиять на то, будет ребенок допущен к образованию или нет, она может влиять лишь на выбор учебного заведения (преимущество у тех, кто прописан или зарегистрирован ближе к школе).

Для записи ребенка в школу в Москве нужно заполнить форму на портале госуслуг, в которой есть графа "адрес регистрации". Если ее не заполнить, анкета не отправляется. Раньше в графу можно было вбить адрес фактического проживания, что и делали приехавшие на работу мигранты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юристы-правозащитники заявляют, что невозможность записать ребенка в школу без регистрации — это нарушение закона, и указывать регистрацию необходимо только в качестве дополнительной информации, чтобы можно было распределить детей по школам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим