• 26-08-2017 (10:40)

Сотни российских сотрудников, работавших в дипучреждениях США в России, теряют работу

update: 26-08-2017 (10:40)

Сотни российских сотрудников, работавших в дипучреждениях США на территории России, теряют работу на этой и следующей неделе, констатировали в американском посольстве в РФ. Об этом 26 августа Интерфакс сообщила официальный представитель посольства США в России Мария Олсон.

"К большому сожалению, сотни российских сотрудников на этой и на следующей неделе теряют свою работу —

работу, которую они выполняли в хорошие и плохие времена с профессионализмом, многие из них десятилетиями.

Мы стараемся в этой ситуации действовать уважительно и достойно, насколько это возможно", — сказала Олсон.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Российское правительство вынуждает американскую дипмиссию в РФ уволить или выслать домой сотни наших служащих к 1 сентября . Как ранее на этой неделе заявил посол и его заместитель, десятки и десятки американцев готовятся покинуть Россию. Также речь идет об американцах в Вашингтоне, которые учили русский язык, чтобы прибыть сюда, но теперь они не смогут этого сделать", — продолжила Олсон.

По ее словам, нанятые на месте коллеги "способствовали взаимодействию россиян и американцев, помогали учиться друг у друга".

"Они помогли сотням тысяч россиян посетить Соединенные Штаты с целью туризма, получения образования или объединения семей.

Они выстроили культурные и научные связи, которые объединили лучшие умы наших стран, чтобы заниматься искусством, исследовать космос и лечить болезни. Все усложнится в отсутствие этих людей, в ущерб как россиянам, так и американцам", — отметила дипломат.

28 июля 2017 года Москва потребовала от США к 1 сентября привести число работающих в посольствах и консульствах в РФ сотрудников в соответствие с числом российских дипломатов и техсотрудников, которые находятся в США. Такое решение было принято в связи с подготовкой новых американских санкций в отношении России.

21 августа посольство США в Москве объявило о приостановке выдачи неиммиграционных виз с 23 августа. Процедура выдачи будет возобновлена, но "в значительно сокращенном объеме" с 1 сентября этого года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"