Ахтем Чийгоз. Фото: newsru.com
  • 12-09-2017 (09:19)

ЕС призвал Россию освободить зампреда Меджлиса крымских татар

update: 12-09-2017 (14:03)

Евросоюз призвал российские власти освободить зампредседателя запрещенного в России "Меджлиса крымско-татарского народа" Ахтема Чийгоза. Заявление опубликовано на сайте Евросоюза.
"Запрет деятельности Меджлиса, их (Чигойза и его сторонников) органа самоуправления и преследование его лидеров, являются серьезными и неприемлемыми нарушениями их прав", — сказано в заявлении.

Накануне, Верховный суд Крыма признал Чигойза виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы за "организацию беспорядков" во время акции протеста крымских татар против российской оккупации возле крымского парламента в 2014 году.

Кроме того, в ЕС настаивают на освобождении  другого зампреда Меджлиса Ильми Умерова и снятии с него всех обвинений. Умеров, находясь на территории Украины, по данным российских правоохранительных органов призывал к нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

"Подтверждаем нашу давнюю позицию о том, что всех незаконно задержанных на Крымском полуострове и в Российской Федерации граждан Украины необходимо немедленно освободить", — сказано также в заявлении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (22:56)

Власти Великобритании обвиняют двух жителей Лондона в поджоге склада по заданию российской разведки

  • 26-04-2024 (21:15)

Власти Киева проводят экстренную эвакуацию двух больниц из-за возможного удара по ним со стороны Беларуси