Электронные платежи. Фото: novorab.ru
  • 24-01-2018 (10:32)

Власти хотят запретить анонимные электронные платежи

update: 24-01-2018 (12:48)

Россияне смогут зачислять средства на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты только с банковского счета. Такие поправки к законодательству готовят профильные ведомства по поручению правительства, передает "Коммерсант".

По данным издания, вопрос прорабатывался при участи ЦБ, Росфинмониторинга, Минюста, Минэкономики. Как сообщили изданию в пресс-службе Минюста, 1 декабря 2017 года в Минфине состоялось согласительное совещание по данному вопросу. Пока что, передает газета, между ведомствами идет дискуссия о степени жесткости новых ограничений.

Так,

Росфинмониторинг предлагает полностью запретить анонимные кошельки и банковские карты, введя обязательную идентификацию при их открытии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ведомстве это объясняют тем, что анонимные кошельки используют "для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности". "Само по себе существование подобных анонимных продуктов противоречит рекомендациям 10 FATF, которая будет проверять Россию на соответствие требованиям в 2018–2019 годах", — заявил изданию статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Центробанк же требует только запретить получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт.

По мнению регулятора, позиция Росфинмониторинга "слишком жесткая". Осведомленный о позиции ЦБ собеседник издания отметил, что введение подобного жесткого требования может привести к переходу граждан к расчетам наличными и росту социальной напряженности.

Эксперты же считают, что даже базовый вариант поправок, предусматривающий зачисление средств на неперсонифицированные счета только через банковские счета, ударит по рынку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет