Сразу после сообщения генерал-майора Конашенкова о том, что российский ИЛ-20 вояки Асада сбили потому, что израильские летчики специально "подставили" россиян и "прикрывались" ими, на телеканале "Царьград ТВ" вышла передача под названием: "Месть за ИЛ-20: будет ли нанесен удар по израильскому лобби в России?". Ведущий Андрей Афанасьев объясняет, каким будет "русский ответ" Израилю. Помимо дежурного набора – сбивать израильские самолеты и поставить врагам Израиля новейшее вооружение – "первый русский канал" весьма обстоятельно осветил проблему "израильского лобби" в России.

Оказывается, значительно более мягкая реакция России на сбитый ИЛ-20 по сравнению с реакцией на гибель СУ-24, уничтоженного турками в ноябре 2015 года, объясняется вовсе не тем, что бомбардировщик СУ-24 сбили турки, когда он мирно бомбил граждан Сирии, а ИЛ-20 расстреляли умельцы Асада, а вовсе не израильтяне. Оказывается, вина Израиля точно такая же, как и вина Турции, а различие в "русском ответе" объясняется тем, что "израильское лобби в России намного мощнее, чем лобби турецкое". Это могущественное израильское лобби,по мнению "Царьград ТВ", опутало своими щупальцами все в России, включая парламент, не говоря уже о СМИ, где от них вообще не продохнуть.

Ведущий "Царьград ТВ" Афанасьев не объясняет, как именно должен выглядеть "удар по израильскому лобби в России". Он просто ставит этот вопрос в повестку дня, а ответы дают зрители. Под этим видео в ютубе 550 комментариев – с избытком хватит, чтобы укомплектовать мотострелковый батальон отборных юдофобов, а из того, что останется создать отдельный взвод погромщиков. Самые гуманные комментаторы требуют "чемодан, аэропорт, Израиль", но немало и тех, кто доверительно сообщает, что стал "понимать Гитлера".

Структура антисемитизма в путинской России выглядит так: в социальных сетях этот огонь горит всегда, как торфяной пожар, но в обычное время в большие официальные прокремлевские СМИ откровенные юдофобские тексты и выступления попадают не часто. Но бронепоезд антисемитизма всегда стоит в России на запасном пути. Боевой расчет ПВО Асада, сбивший российский ИЛ-20 отменил приличия и юдофобия поперла в СМИ, лишь иногда слегка прикрываясь фиговым листком ненависти к Израилю.

Виталий Третьяков публикует на прокремлевском интернет-ресурсе "Взгляд" статью под названием: "Око за око, зуб за зуб!", в которой сообщает, что "у израильских военных нет чести", что "действия израильских летчиков точно подлость и преступление" и требует "прежде всего обнародовать имена израильских военных, совершивших эту подлость". Ну, и, естественно, "око за око, зуб за зуб!". В чем конкретно должно состоять применение принципа талиона к Израилю в ситуации, когда ИЛ-16 сбили не израильтяне, а сирийцы, Третьяков не уточняет.

Генерал-полковник Леонид Ивашов – антисемит с большим стажем, обожающий подсчитывать долю евреев во власти, постоянный автор газеты "Завтра" и одновременно частый гость в программах Владимира Соловьева, который в каждой передаче непременно напоминает, что он еврей. Не скрывая радости, Леонид Григорьевич делится своими планами "жестких ответных мер", которые в случае их применения должны уничтожить Израиль и приблизить окончательное решение еврейского вопроса. По версии генерала Ивашова Россия должна сбивать израильские самолеты, поставлять современное оружие террористическим организациям, таким как "Хезболла", ставящем целью уничтожить Израиль, отозвать посла из Израиля и отменить безвизовый режим.

ЛДПР в лице депутата Шерина, первого заместителя председателя Госдумы по обороне, прямо призвала к войне с Израилем. Выступая на радио "Говорит Москва" депутат Шерин потребовал: "Я призываю системы "Бастион", С-400, "Искандер" показать, как они реально работают. Вот у нас полигон "Восток – 2018", вот то же самое надо сделать с той площадкой, с которой взлетают самолеты – вот и все".

После Холокоста открытая демонстрация своей юдофобии для публичных персон стала несколько затруднительна и превратилась в занятие маргиналов или уж совсем простодушных антисемитов типа депутата Петра Толстого с его разрушителями храмов,  "выскочившими из черты оседлости с наганами в 1917". Антисемитская кампания в СССР была замаскирована под борьбу с "безродными космополитами". Позднее ненавистный народ гнобили под псевдонимом "сионизма", который как утверждала советская пропаганда "равен фашизму".

Юдофобия в путинской России пока публично выступает под маской вражды к Израилю. Потенциальные погромщики прекрасно улавливают эти сигналы, идущие от власти. Троглодитское чутье позволяет им распознать своего брата-юдофоба под любой маской. Они с нетерпением ждут от власти сигнала к действиям. Но в какой-то момент могут начать действовать и без сигнала.

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены