Пока я была в Стокгольме, на публичной дискуссии со шведами обсуждали Путина и мафию, да будущее России ("двадцать лет преемника Путина, а потом - дискотека").

Но на подготовительных обсуждениях меня спросили, а вот как это мол, Петров и Боширов были такие не подготовленные? Это же спецслужбы.

А я отвечу: в реальности в стране осталось очень мало профессионалов, лояльных Путину. Это напрямую кореллирует с IQ. Даже в путинском МИДе люди мечтают свалить в Нью-Йорк и возмущаются доставкой Медведу морошки на частном джете в Малайзию. А стоит подпоить любого кремленоида, как он начинает жаловаться на систему, что вот мол, работа такая. Чего стоит популярность рубрики "Исповедь" на The Insider, куда звонят люди из силовых министерств и финансовых учреждений.

В общем, имхо, сегодня во все госструктуры принимают лояльных, но не обязательно профессионалов. Короче говоря, тупых идиотов.

Я сужу по переводчикам/цам, которых с собой привозят всякие "крым-наш" делегации русских попов в Париж - они ни в зуб ногой во французском языке, не переводят, а отверткой в мозгу ковыряются, зато они в платочках и правильных взглядов.

Ну и боширопетровы, видимо, тоже, пушечное мясо. Лояльность Путину, видимо, на уровне 2%.

*  *  *

В Европе много евроолухов из серии "а им божья роса". Речь не идет о какой-то проплате агентам влияния - человеку, живущему в правовом государстве, в принципе нереально осознать российскую реальность, при этом себя он считает человеком первого сорта, который ошибаться или быть ограниченным не может. Ну, были они в Москве, видели там роскошь, почувствовали прилив уважения к силе.

Один попытался принизить меня, представляя своему другу: "это Анастасия, и она не любит Путина" (все дело в интонации, намек на то, что мол, "она не объективна", или мол, как будто других дел нет). Я невозмутимо ответила, "так точно, а он Путина любит". Чуваку пришлось оправдываться. 

А какие еще есть лайфхаки?

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены