Посмотрел военно-православный телеканал "Звезда". Обычно я рашистский зомбоящик не смотрю, но тут просто не имел возможности выключить телевизор. И не был разочарован. Как раз шла регулярная программа, разоблачавшая Америку и ее ЦРУ, которые целенаправленно разрушают экономику всех других стран мира и стоят за всеми сменами власти где бы то ни было. Эта любимая фишка путиноидов на этот раз иллюстрировалась на примере моей любимой Чили.

Сначала все было очень скучно. Участники программы под зловещий видеоряд и зловещими голосами комментировали давным-давно обнародованные в США документы, показывающие явно выходящие за рамки правового поля методы подрыва демократического правительства Альенде. Кстати, обнародование этих материалов в самих США вызвало громкий политический скандал, но наш зомбоящик подавал их как какое-то сенсационное откровение.

Роль администрации Никсона в установлении в Чили кровавой диктатуры Пиночета действительно была самая гнусная. И причина тому – как готовность в условиях глобального противостояния с СССР закрывать глаза на любые мерзости "своих сукиных сынов", так и вполне материальные интересы крупных корпораций (в первую очередь медных), потерявших от национализации, проведенной правительством Альенде. Этим можно тыкать в глаза американцам так же, как можно им тыкать в граза судьбой индейцев или негров-рабов с плантаций Юга. И при этом, подпрыгивая от радости, кричать: "У вас тоже, тоже был свой ГУЛАГ!" Но это так же скучно. Интересное началось дальше.

А вот теперь держитесь крепче. Чтобы не упасть. Оказывается, отстранение Пиночета от власти через проигранный им референдум тоже организовало подлое ЦРУ! С этой целью оно создало "Фонд защиты демократии" (диктор "Звезды" насмешливо хмыкнул: "Это ж надо так назвать!"), который потратил полтора миллиона долларов на обучение тысяч наблюдателей за голосованием и подсчетом его результатов. В том числе и на обучение технологиям параллельного подсчета голосов. В результате Пиночет не смог сфальсифицировать результаты референдума и вынужден был уйти от власти. Вот она – подлая "оранжевая революция", устроенная ЦРУ!

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены