Силовики в московском офисе "Открытой России". Фото: Татьяна Усманова
  • 09-09-2020 (08:49)

Силовики снова пришли с обысками в офис "Открытой России" и в редакцию "МБХ медиа"

update: 09-09-2020 (10:42)

Силовики пришли в офис "Открытой России" в Москве, также с обысками пришли к представителям "Объединенных демократов" в трех регионах, сообщается в Telegram-каналах организаций. Кроме того, люди, которые представились сотрудниками управления по экономической безопасности, пришли в редакцию "МБХ медиа", сообщило само издание.

Во Владимире обыски проходят у координаторов от "Объединенных демократов" Александры Романовой и Андрея Сергеева и у кандидата в городскую думу Ильи Косыгина. В Ивановской области — у координатора проекта Николая Дьячкова, кандидатов Ирины Мальцевой и Андрея Сергеева, в Татарстане — у кандидата Ирины Никифоровой. Председатель "Открытой России" Анастасия Буракова сообщила также, что обыск в Казани проходит еще и у родителей кандидата Эмиля Гараева, а также в квартире, которую снимает технолог "Объединенных демократов" Андрей Давыдов — его самого в городе нет.

Она уточнила, что обыски в офисе в Москве проходят по "делу ЮКОСа" — постановления выданы Басманным районным судом Москвы.

"Очевидно, что никакой связи с ЮКОСом у независимых кандидатов и штаба "Объединенных демократов" нет, это акт давления и беспредела со стороны государства в интересах "Единой России", которая эти выборы с треском проигрывает", — отметила Буракова.

По теме
НОВОСТИ

Координатор "Открытой России" Татьяна Усманова рассказала, что перед следственными действиями в московском офисе, где нет активистов, силовики отключили камеры.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве рассказали РБК, что к ним информация об обысках не поступала.

9 июля силовики уже приходили с обысками в офисы "Открытой России" и "МБХ медиа" в Москве. Параллельно обыски проводились у координатора "Открытой России" Татьяны Усмановой и в квартире ее матери, у родственников координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова и у сотрудницы организации Ольги Горелик и шеф-редактора "МБХ медиа" Сергея Простакова. Обыски проходили по "делу ЮКОСа" и были связаны с приватизацией компании "Апатит" в 1994 году.

Также 5 сентября обыски прошли в офисе "Открытой России" в Санкт-Петербурге. Усманова тогда сообщала, что это связано с акцией протеста "кормления голубей" на Гостином дворе — акцией солидарности с протестующими жителями Хабаровского края.

"Открытая Россия" впоследствии сообщила, что обыск проходил в рамках уголовного дела по ст. 213 УК РФ из-за брошенной дымовой шашки на одной из предыдущих акций в Петербурге. Организация добавила, что не имеет к этому отношения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета