Политических активистов обвиняют в экстремизме за попытку заставить чиновников прислушаться к требованиям мурманских рыбаков. Прокуратура Октябрьского округа Мурманска объявила предостережение Геннадию Степахно, генеральному директору некоммерческой организации "Союз рыбопромышленников севера" и лидеру мурманских коммунистов.

В заявлениях Степахно, сделанных 8 июля текущего года на митинге рыбаков у Дворца культуры имени С. М. Кирова, прокуратура усмотрела высказывания экстремистского характера. Конкретнее - в угрозе перекрыть мост через Кольский залив в случае, если государство не прислушается к требованиям рыбаков.

Рыбная промышленность области давно находится в кризисе: траулеры стало выгоднее отгружать в Норвегии, чем в родном порту. Жесткий таможенный режим, действующий в порту, вкупе с высокими ценами на топливо ставит градообразующую отрасль на грань банкротства. Об этом и шла речь на митинге 8 июля, в День рыбака.

"Поскольку генеральным директором некоммерческой организации "Союз рыбопромышленников севера" Геннадием Степахно публично высказан призыв к совершению экстремистских действий, выражающихся в осуществлении массовых беспорядков, совершении хулиганских действий он предостережен прокурором о возможности привлечения за данные действия к предусмотренной законом ответственности," - пояснила Ольга Васильченко, помощник прокурора Мурманской области.

Татьяна Брицкая, Мурманск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter