Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова считает, что глава МВД Рашид Нургалиев должен уйти в отставку. Такое заявление она сделала в эфире программы "Новое расследование с Николаем Николаевым" канала RTVi, комментируя разгон "Маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает радио "Свобода".

По мнению Памфиловой, при разгоне "Марша несогласных" в Москве и Петербурге была нарушена Конституция России. Президент, несмотря на то, что "не отдавал приказ о разгоне митингов", должен наказать "не просто рядовых рядовых сотрудников, которые проявили себя безобразно, показали свою несостоятельность... но и их руководителей". Она считает, что после таких событий должен подать в отставку глава МВД Рашид Нургалиев как человек, "который, не смог обеспечить реформирование милиции и сделать то, что он обещал, когда приходил на этот пост".

"Что меня возмущает, о чем я говорю со всеми начальниками: не нравится кому-то Удальцов, Литвинович, кто угодно, но у них есть право выражать свою политическую позицию цивилизованными методами", - заявила она в эфире программы. Элла Панфилова пообещала советнику Каспарова Марине Литвинович, которая также участвовала в программе, сделать все от нее зависящее, чтобы у оппозиционных сил "была возможность пойти зарегистрироваться и участовать в выборах".

Как сообщалось ранее, российские правозащитники призвали Совет Европы обсудить на ближайшем заседании Парламентской Ассамблеи ситуацию со свободой собраний в России. На встрече с главой ведомства по правам человека Томасом Хаммарбергом, правозащитники передали ему материалы, касающиеся противоправных действий милиции во время разгона "Маршей несогласных" в Москве и Петербурге.

Правозащитники также подготовили обращение властям США и европейских стран с просьбой запретить въезд на их территорию виновных в разгоне "Маршей несогласных" в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Это, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава МВД РФ Рашид Нургалиев и главком внутренних войск РФ Николай Рогожкин.

Во время "Маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и ОМОНа задерживались участники и простые прохожие без пояснения основания и с применением физической силы. Однако российские власти утверждают, что правоохранительные органы действовали в рамках закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter