Историк литературы Мариэтта Чудакова была инициатором ответного заявления на обращение к Владимиру Путину от лица деятелей российской культуры. Об этом в интервью Собкор®ru сказала она сама.

По словам Чудавокой, она не могла не выразить свое несогласие с подобострастным письмом, которое написали президент Российской академии художеств Зураб Церетели, президент Российского фонда культуры Никита Михалков и еще некоторых деятелей от лица всей творческой интеллигенции президенту с просьбой остаться на третий срок.

В ответном заявлении говорится, что "подписавшим это обращение никто не давал право представлять все сообщество деятелей культуры. То, что они себе это позволили, факт возмутительный, да и просто неприличный. Такое обращение бросает тень не только на тех, кто его подписал, но и на Вас, как президента".

Среди подписавшихся - актеры Олег Басилашвили и Сергей Юрский, художник Юрий Аввакумов, драматург Александр Гельман. Мариэтта Чудакова уверена, что их поддержат еще множество деятелей культуры.

Напомним, что 22 октября заслуженный артист России, лауреат государственных премий России, член ОГФ в Санкт-Петербурге Алексей Девотченко написал открытое письмо "подписантам письма Российской академии художеств Владимиру Путину".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter