Владимир Соловьев был 17 апреля вызван в суд в рамках рассмотрения иска о защите чести и достоинства, поданного против него сотрудником администрации президента Валерием Боевым. Об этом пишет 18 апреля газета "Коммерсант".

Поводом для подачи иска послужили заявления, сделанные Соловьевым в авторской программе "Соловьиные трели", выходящей на радиостанции "Серебряный дождь".

В исковом заявлении говорится, что в трех программах Соловьев допустил высказывания, компрометирующие Боева. В программе, посвященной судебной системе в России, утверждает истец, Соловьев сказал, что "нет независимых судов в России, есть суды, зависимые от Боева". В другой программе Соловьев, по словам истца, заявил: "Это называется российское правосудие, которым управляет (...) Боев".

Помимо четырех миллионов, которые Боев намерен получить с Соловьева и продюсера радиостанции Табриза Шахиди, он требует, чтобы радиостанция выступила с опровержением.

Владимир Соловьев уверен, что Боев не сможет выиграть судебный иск. Валерий Боев пока отказывается общаться со СМИ, а представители администрации президента сообщили, что знают о выступлениях Соловьева в адрес их коллеги, однако суть иска комментировать отказались.

"На беспристрастность суда я надеюсь очень, иначе нет никакого смысла работать, если не тешить себя надеждой. Как адвокат я понимаю, с какими силами мы имеем дело, но при этом никаких подтверждений того, что Соловьев опорочил истца, нет. Доказательств, где и когда это было сказано, также не приводится. Поэтому при объективном рассмотрении дела в иске Боеву должно быть отказано", - сказал в интервью Собкор®ru адвокат Соловьева Шота Горгадзе. Адвокат отметил, что Валерий Боев вместо аудиозаписей эфиров Соловьева представил суду лишь скриншоты из интернета. "В Интернете на сегодняшний день масса информации, которая не имеет отношения к Соловьеву", - добавил он.

"Владимир Соловьев никогда не отказывается от своих слов и готов нести за них ответственность. Но приписывать ему то, что он не говорил, не позволено никому, даже сотруднику администрации президента", - заключил Горгадзе.

Напомним, что аналогичный иск против председателя исполкома "Другой России" Эдуарда Лимонова подавал мэр Москвы Юрий Лужков. Поводом для иска и требования возмещения морального ущерба для Лужкова стала передача "Время Свободы. Итоговый выпуск" на "Радио Свобода" от 4 апреля 2007 года, в ходе которой Эдуард Лимонов заявил, что "московские суды подконтрольны Лужкову". Стоит отметить, что Лужков выиграл иск. Теперь Лимонов и радиостанция должны выплатить мэру по полмиллиона рублей.

Ольга Малыш, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter