В отношении красноярского активиста "Другой России", депутата Национальной ассамблеи, политзаключенного Рима Шайгалимова собираются возбудить еще одно уголовное дело по факту нападения на конвой 12 мая. Об этом корреспонденту Собкор®ru 17 июля сообщила пресс-секретарь нацболов Ксения Алексеева.

Как рассказала Алексеева, 12 мая в отношении Шайгалимова судом была избрана мера пресечения в виде ареста. Протестуя против необоснованного вердикта, он, предположительно, пытался вскрыть себе вены, после чего был помещен в больницу, сказала Алексеева. По ее словам, в протоколе, составленном сотрудниками Советского РУВД города Красноярска, значится, что 12 мая Шайгалимов после судебного заседания напал на конвоиров, а также "порезал себе руки о железные штыри", якобы пытаясь свести счеты с жизнью, сказала пресс-секретарь. Между тем, по словам адвоката, его подзащитному были нанесены ножевые ранения.

Напомним, Шайгалимов был задержан во время митинга у мемориала Победы. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). С момента задержания Рим Шайгалимов находится в СИЗО, куда он был помещен по решению суда от 12 мая.

Осенью 2006 года Шайгалимов был приговорен к полугоду заключения в колонии-поселении за то, что он якобы ворвался в РОВД Центрального района и избил троих сотрудников милиции. Также Шайгалимов десятки раз задерживался за акции, направленные как против краевых, так и против федеральных властей.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter