Нелегитимная власть — главный виновник финансового кризиса в России. Об этом 22 октября заявило Бюро Национальной ассамблеи (НА). Текст заявления оказался в распоряжении Собкор®ru.

"Глубина и масштаб финансового кризиса в России обусловлены прежде всего действиями российской власти. Теперь правительство пытается переложить ответственность за собственную некомпетентность на внешние причины", — говорится в заявлении.

"Меры, объявленные российской властью в ответ на уход инвесторов, оказались направлены не на ликвидацию причин финансового кризиса, не на поддержку российских граждан, не на создание благоприятного климата для развития российского бизнеса, а на предоставление беспрецедентных льгот и субсидий крупнейшим банкам и корпорациям, приближенным к власти", — пишут члены Бюро НА.

"Для продолжения их безответственной и агрессивной политики по установлению монопольного контроля за российской экономикой ими уже выделены средства, превышающие 3,5 трлн руб., 200 млрд долл., 12 процентов ВВП. Подавляющему же большинству российских граждан оставлен рост цен, тарифов, безработицы", — указывается в заявлении.

"Решения о перераспределении огромных государственных ресурсов — бюджетных расходов, валютных резервов, накопительных фондов — принимаются без согласования с российским обществом, в нарушение общепризнанных процедур, — пишут члены Национальной ассамблеи. — Вслед за политической цензурой, запрещающей упоминать российскую политическую оппозицию, власть запрещает называть финансовый кризис кризисом, девальвацию рубля — девальвацией, крупномасштабное мошенничество — мошенничеством".

России и ее гражданам слишком дорого обходится жадная, бесчестная, злобная и некомпетентная власть, завяляет НА. Бюро Национальной ассамблеи России считает, что нашей стране необходимо ответственное перед гражданами и законом, компетентное и профессиональное правительство, способное вывести нашу страну из глубокого финансового и общественного кризиса.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter