Жители центрального административного округа Москвы 22 ноября провели акцию протеста против точечной застройки в форме встречи с депутатом Мосгордумы и лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Около 60 местных жителей, встретились с депутатом на улице Климашкина. Среди проблем, которые обсуждались во время акции, были реконструкция и новое строительство жилого дома с подземным гаражом по адресу улица Климашкина, дом 7/11, строение 1; строительство жилого дома по адресу Большой Тишинский переулок, владение 30/44, строение 1 и строительство административно-жилого здания с подземной автостоянкой на Малой Грузинской улице рядом с костелом.

Сергей Митрохин отметил, что на данный момент сложилась тупиковая ситуация: объекты на улице Климашкина и Большом Тишинском переулке не признаны точечной застройкой, хотя по постановлению Москомнаследия несут культурную ценность. Соответствующее уведомление, заявил депутат, было направлено застройщику ООО "Фобос". Митрохин рассказал, что позже он выяснил, что Москомстройнадзор отозвал разрешение на ведение строительных работ. Однако застройщик не прекратил работы. По словам лидера "Яблока", было написано обращение в прокуратуру города и начальнику Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Москвы Анатолию Зайко. Митрохин намерен обратиться с этой проблемой к мэру Юрию Лужкову и главному архитектору Москвы Александру Кузьмину.

Как рассказали местные жители, строительство третьего объекта ставит под угрозу разрушения костел, которых находится на Малой Грузинской улице.Все дома в этом районе построены на насыпных землях, под которыми проходят водные потоки, отметили жители. Они опасаются, что строительство приведет к тому, что вода поменяет свое русло, из-за чего начнется просадка стен, провал земли, а по зданию костела пойдут трещины, и его придется сносить.

Напомним, 20 ноября в доме на Климашкина произошел пожар. Сергей Митрохин считает, что "пожар является следствием поджога при попустительстве контролирующих органов власти города Москвы".

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.11.2008,
Анастасия Петрова