В ежегодном послании, озвученном 26 ноября, глава Мордовии Николай Меркушкин цитировал бывшего и настоящего президента Владимира Путина и Дмитрия Медведева, уверял, что кризис сделает страну и республику сильнее, призывал в разы увеличить производительность. Он предостерег местные СМИ от "безответственные и деструктивных публикаций." Между тем в республике готовиться крупное сокращение учителей, медицинских работников и госслужащих, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Проанализировав результаты 2008 года, Меркушкин назвал его успешным. Глава Мордовии признал трудности финансового кризиса, но заявил, что кризис открывает для республики новые возможности. Управленцам поручено брать на себя больше ответственности, а производительность труда следует увеличить в 4 раза, а в некоторых отраслях в 5-10 раз. "В условиях кризиса слово должно работать во благо обществу, людям, а может сработать и во зло", - заявил Глава Мордовии. "К сожалению, безответственные и деструктивные публикации появлялись и в некоторых республиканских СМИ," – констатировал он. "В сложное время мы все обязаны быть патриотами," - подчеркнул в конце доклада Меркушкин.

Отметим, что для выслушивания послания в зале республиканского Дворца культуры было собрано 1200 человек. Кроме депутатов Госсобрания присутствовали члены правительства республики, представители федеральных и местных органов власти, руководители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, образования, промышленности, профактив и журналисты. Церемония оглашения послания проходила в торжественной обстановке. В момент, когда глава Мордовии вошел в зал, зазвучала торжественная музыка, и все встали.

В тот же день республиканский парламент принял бюджет на три ближайших года. Он по-прежнему остается предельно дефицитным, но его параметры пока существенно не изменились. Между тем Меркушкин заявил о сокращении расходов на содержание государственного и муниципального  управления на 10-15 процентов уже в декабре, а затем и еще на 30-35 процентов. Это означает, что многие госслужащие будут уволены. Глава республики также считает, что затраты на здравоохранение и образование не укладываются в общероссийские нормы подушевого финансирования и также будут сокращены.

Отметим, что в Мордовии уже начались сокращения рабочих мест на промышленных предприятиях и в сфере строительного бизнеса. При этом средняя зарплата в республике остается самой низкой в Поволжье.

Между тем Мордовия отмечена в числе еще двух регионов России (Омской и Тамбовской областей), где хуже всех развиты институты гражданского общества, причем исследования показали, что изменение ситуации возможно только после смены руководства регионов. В Мордовии последние оппозиционные издания закрылись еще в 2007 году.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter