КПРФ выступила 9 декабря против проведения военной реформы и потребовала отставки министра обороны России Анатолия Сердюкова. Об этом сообщает Интерфакс.

Эта реформа обещает стать "самой разрушительной за три века со времени создания Петром Великим регулярной русской армии", заявили коммунисты. В результате "сердюковских реформ мирного времени наша армия вообще может утратить способность защищать Россию", - говорится в заявлении ЦК КПРФ и фракции компартии в Госдуме.

В связи с этим КПРФ "решительно осуждает намеченные реформы, требует их остановки, широкого обсуждения в парламенте и с военными специалистами". "Ввиду крайне негативной обстановки, возникшей в Вооруженных силах России по вине господина Сердюкова и вызванной его действиями угрозы ослабления безопасности России" КПРФ требует его немедленной отставки.

Напомним, о начале реформы министр обороны Анатолий Сердюков объявил 14 октября. Основное в ней — переход от дивизионно-полковой структуры войск и штабов к бригадной. В результате только в Сухопутных войсках к 2012 году число частей и соединений уменьшится с 1890 до 172. Офицерский корпус сократится с 315 тысяч до 150 тысяч человек. При этом число лейтенантов вырастет с 50 тысяч до 60 тысяч, а генеральский корпус (около 1,1 тысяч) сократится примерно до 900 человек. Аппарат Минобороны уменьшится в два с половиной раза, ликвидируют институт прапорщиков и мичманов. Общая численность Вооруженных сил сократится с 1,13 млн до 1 млн человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter