В Омске силовики пытаются не пустить делегатов "Солидарности" на съезд в Москву, сообщает Собкор®ru 11 декабря ИА "До-инфо".

Накануне предстоящего учредительного съезда объединенного демократического движения "Солидарность" омские силовые структуры пытаются не допустить участия в нем делегатов от региона. Как стало известно агентству, уже вторые сутки милиционеры пытаются задержать двух членов омского молодежного "Яблока" - Михаила Маглова и Антона Жебруна. Студентов пытаются обвинить в "злостном уклонении от воинской службы".

Сотрудники милиции заявили родителям Маглова, что их сын должен явиться в военкомат, несмотря на то, что он негоден к военной службе.

Затем группа сотрудников милиции во главе с Олегом Щербаковым явилась к родителям Жебруна, проживающим в Калачинске Омской области, и заявила, что их сын находится в федеральном розыске.

Родителям обоих оппозиционеров сообщили, что их сыновьям запрещено покидать пределы области.

По информации агентства, в настоящее время омские делегаты-"яблочники" находятся на конспиративной квартире и надеются все же улететь на съезд "Солидарности" в Москву утренним рейсом 12 декабря. Однако Маглов и Жебрун всерьез опасаются, что их могут попытаться задержать при прохождении регистрации в аэропорту Омска.

Напомним, 11 декабря в Омске сотрудники милиции пытались проникнуть в квартиру организатора митинга в поддержку "Марша несогласных" нацбола Александра Корниенко.

Всероссийский съезд демократических сил (учредительный съезд "Солидарности") пройдет в Москве 12–13 декабря.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter