Грузия и Россия. Изображение: everyday.kz
  • 30-09-2009 (16:14)

Один в Грузии воин

Грузия теперь стала единственным виновником войны на Кавказе

update: 30-09-2009 (18:02)

Международное расследование признало Грузию ответственной за войну на Кавказе. Об этом 30 сентября заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, передает ИТАР-ТАСС. К такому выводу он пришел после получения официального текста Международной независимой комиссии по расследованию конфликта на Южном Кавказе под руководством Хайди Тальявини.

В докладе говорится, что война в Южной Осетии началась с "необоснованной грузинской агрессии, после длительного периода провокаций и напряженности", передает Reuters. Первый военный ответ России на грузинское нападение был "законным", но последующие военные действия Москвы вышли из "разумных пределов".

Ранее сообщалось, что ответственность за военные действия будет возложена на обе страны.

Между тем 29 сентября ПАСЕ приняла резолюцию, посвященную российско-грузинскому конфликту, в которой выразила недовольство действиями Москвы. Авторы резолюции призывают российскую и грузинскую стороны расследовать случаи нарушения прав человека во время боевых действий и после их завершения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее ПАСЕ неоднократно требовала от России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии и допустить в регион международных наблюдателей. Москва неизменно отвечала, что не откажется от дипломатических отношений с Сухуми и Цхинвали.

Эта позиция стала поводом для Грузии обвинить делегацию России в невыполнении решений ПАСЕ с последующим инициированием пересмотра ее полномочий в Ассамблее. Этот вопрос будет рассмотрен 1 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин