Рамзан Кадыров с позолоченным пистолетом. Фото: club-rf.ru
  • 06-10-2009 (16:57)

Не поверил на слово

Суд обязал "Мемориал" и Орлова выплатить 70 тысяч рублей Кадырову

update: 06-10-2009 (19:46)

Тверской суд Москвы 6 октября частично удовлетворил иск президента Чечни Рамзана Кадырова к организации "Мемориал" и ее главе Олегу Орлову. Суд обязал взыскать в пользу Кадырова 70 тысяч рублей: 50 тысяч с "Мемориала" и 20 тысяч с Орлова, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Заявление Олега Орлова о причастности Кадырова к гибели правозащитницы Натальи Эстемировой суд признал "порочащими честь и достоинство" чеченского президента. Кроме выплаты моральной компенсации суд обязал "Мемориал" опровергнуть на своем сайте высказывания Орлова в адрес Кадырова.

Глава "Мемориала" Олег Орлов заявил, что уверен в своей позиции, а решение Тверского суда будет обжаловать в вышестоящей инстанции.

Правозащитник отметил, что если справедливости не удастся добиться в России, то он обратится в Страсбург.

Смотрите также
НОВОСТИ

Орлов подчеркнул, что процесс о защите чести Кадырова нельзя рассматривать вне контекста убийства Эстемировой. Он сказал, что вопросы, которые поднимались в суде, непосредственно касаются гибели чеченской правозащитницы.

В свою очередь адвокат Кадырова заявил, что решением суда доволен.

"Для нас самое главное было опровергнуть слова, которые мы считали недостоверными, а материальная часть — у нас просто принято низко оценивать моральный ущерб", - заметил он.

Напомним, что Кадыров требовал от Орлова 10 млн рублей компенсации за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации. Орлов после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой обвинил чеченского президента в причастности к этому преступлению. Кадыров назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его, Кадырова, гражданских прав.

Представители Кадырова 25 сентября в Тверском суде предлагали главе "Мемориала" Олегу Орлову мировое соглашение. Они выдвинули условие, по которому "Мемориал" должен написать опровержение оспариваемых утверждений Орлова на сайте, а истец, в свою очередь, откажется от денежной компенсации морального вреда. Однако сторона Орлова отказалась от соглашения.

Помимо гражданского иска Кадыров просил ГУВД Москвы возбудить против главы "Мемориала" уголовное дело. 3 сентября Следственное управление ГУВД Москвы отказало в возбуждении дела, а 8 сентября управление организации дознания этого же ведомства оспорило данное решение в прокуратуре. 24 сентября отказ был отменен.

Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике, была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову. Коллеги и друзья Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни.

Анастасия Аксенова, Артем Банцевич, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"