Сергей Собянин. Фото с сайта kommersant.ru
  • 19-10-2011 (11:27)

Сам не похвалишь

Собянин назвал своим главным достижением ликвидацию наружки

update: 19-10-2011 (14:04)

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что считает своим главным успехом за год правления избавление столицы от уличных рекламных конструкций. Он также назвал победой свою "борьбу с беспредельной рыночной торговлей" и прекращение строительства в историческом центре столицы. Об этом 19 октября сообщает РИА "Новости"

Собянин поведал, что теперь его приоритетом стало "изменение идеологии развития города". Он пояснил, что постарается свести к минимуму гигантские проекты, "особенно в центре", поскольку Москва находится в "градостроительном коллапсе". Мэр уточнил, что в течение года власти смогли остановить строительство семи миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости. По словам Собянина, общая стоимость этих проектов составляет 35 миллиардов долларов.

Градоначальник уверил, что мэрия "судится и борется" за сохранение Москвы.

По поводу рекламы Собянин высказался следующим образом: "Они лепили рекламу где хотели, наплевали на жителей, наплевали на исторические здания, на небо — на все. То же самое, что и в случае со строительством".

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным мэра, в 2011 году было снято около двух тысяч перетяжек, и "москвичи увидели небо над проспектами".

Собянин уточнил, что также были ликвидированы тысячи рекламных объектов со строительных сеток и прочей незаконной рекламы.

Еще одним своим достижением мэр назвал борьбу с рынками. По его словам, "Москва превратилась в сплошную барахолку. Нигде, ни в мире, ни в России уже не осталось городов с такой беспредельной рыночной торговлей". Он сообщил, что было закрыто уже 12 рынков. Согласно федеральному закону, все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены к началу следующего года.

Мэр пообещал оставить в городе сельхозрынки и поручил придать ярмаркам выходного дня "цивилизованный" облик.

Он затронул и проблему транспорта. По мнению Собянина, столица "находится в центре транспортного коллапса из-за грубого нарушения градостроительной политики, массовой застройки центра города, отставания развития дорожной сети, создания практически двух третей рабочих мест, и торговых, и офисных в центре города".

Он выразил уверенность, что от пробок город может избавить развитие общественного транспорта.

Собянин привел статистику. По его данным, ежегодно в Москве и Подмосковье прибавляется от 10 до 30 процентов автомобильного парка, в зависимости от темпов роста благосостояния. Он признал это "устрашающей динамикой".

Отметим, ранее Московский центр раскритиковал транспортную политику столичных властей. Критике подверглось решение властей выделить отдельные полосы движения для общественного транспорта. Эксперты Московского центра считают, что это может привести в ноябре к транспортному коллапсу и спровоцировать протест водителей.

Напомним, опрос, организованный "Левада-центром", выявил, что подавляющее большинство респондентов не увидело никаких изменений с приходом к власти в столице нового мэра Сергея Собянина по сравнению с временем правления экс-мэра Юрия Лужкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании