Знак. Инвалид. Фото: www.koch.newmail.ru
  • 01-06-2012 (16:59)

Коррупция-с

Тамбовская оппозиция потребовала уволить чиновников за нарушение прав инвалидов

update: 04-06-2012 (11:49)

В Тамбове региональные отделения ОГФ и движения "Солидарность" провели круглый стол "Против коррупции в областном управлении социального развития администрации Тамбовской области". Участники мероприятия потребовали уволить чиновников за нарушение прав инвалидов, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На круглом столе говорилось о том, что в марте 2012 года в Тамбов приезжал уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, который посетил в числе других рассказовский дом-интернат для больных детей. После отъезда Астахова был уволен первый заместитель начальника управления социального развития Юрий Агеев, а начальник управления Елена Гордеева слегла в больницу.

Участники круглого стола отметили, что в регионе неблагополучная ситуация и со взрослыми инвалидами.

Так, инвалидам-колясочникам несвоевременно и не в полном объеме предоставляются технические средства реабилитации. Путевки для инвалидов и ветеранов в санатории и геронтологический центр управление распределяют зачастую с нарушением очереди.

Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве примера было рассказано о том, что инвалид второй группы Валерий Сытник еще в 2010 году подал заявление на путевку в геронтологический центр на 24 дня, в течение которых ему должны были провести лечение и реабилитацию. Чиновники отказались сообщить инвалиду, под каким номером зарегистрировали его заявление, после чего он вынужден был обратиться в прокуратуру, которая после проверки сообщила, что его учетный номер — 534. За два года Сытнику так и не была предложена путевка, хотя в течение года через центр проходит более 600 человек. Сейчас начальник отдела по работе с подведомственными учреждениями социального обслуживания населения Наталья Матюшина сообщила, что

инвалид поставлен на учет как нуждающийся в путевке вновь с мая 2012 года.

В принятой резолюции участники круглого стола потребовали от губернатора Олега Бетина провести проверку работы управления социального развития по предоставлению путевок инвалидам, после чего уволить начальника управления Гордееву и начальника отдела Матюшину. Активисты оппозиции также предложили губернатору проверить работу областного дома-интерната для ветеранов войны и труда, который в мае посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев и куда в связи с этим на один день была завезена новая мебель, и в этот день была приготовлена полноценная пища.

Кроме этого круглый стол выразил недоверие прокуратуре Тамбовской области, а также прокуратурам Октябрьского и Тамбовского районов, которые не приняли мер по защите прав обратившихся к ним инвалидов.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter