1. Какие выборы в России считаются относительно спокойными? Выборы считают спокойными, если на них не побили наблюдателей и не изрезали колеса машин наблюдателей.

2. Какие выборы считаются относительно честными? Более или менее честными считаются те выборы, где оппозиционным кандидатам даже не дали зарегистрироваться или иначе сняли их с выборов до начала голосования. Таким образом, победитель известен уже до процедуры голосования и такие выборы считаются относительно честными.

3. В каких случаях возможен честный подсчет бюллетеней? В каких случаях комиссия может согласиться на ручной пересчет? В тех случаях, когда в урну вброшено достаточное число бюллетеней за нужного кандидата и никакой пересчет ничего не изменит.

4. Если так много нарушений, почему так мало из них фиксируется в судах? В России очень просто отвечают на этот вопрос - если так мало нарушений фиксируется в судах, странно, что вообще некоторые до сих пор надеются на суды.

5. Если наблюдатели знают, что будут нарушения, зачем они все же идут наблюдать? Выборы очень важны для наблюдателей, они их любят. А во время последних часов жизни близкого всегда хочется побыть с ним рядом и смягчить боль ухода.

6. Какова роль избиркомов в выборах? Стирать отпечатки пальцев и собирать гильзы возле трупа выборов. Отгонять ненужных свидетелей от места событий.

7. Возможны в России честные выборы? Разумеется! Причем вернуть честные выборы очень легко. Ведь так много усилий предпринимается, чтобы сделать их нечестными. Получается, чтобы выборы были честными, достаточно вообще ничего не делать и они вернутся.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены