Сергей Беспалов. Фото: vk.com
  • 17-04-2013 (17:48)

МВД допросит по наводке налоговой активиста, сотрудничавшего с "Голосом"

update: 17-04-2013 (18:10)

Проверяющяя "Голос" Федеральная налоговая служба попросила МВД "провести оперативные мероприятия" в отношении иркутского активиста "Демвыбора" Сергея Беспалова, сотрудничавшего с ассоциацией. Об этом 17 апреля написал в своем блоге лидер партии Владимир Милов.

В документе, скан которого он публикует, перечислены вопросы, которые должны задать Беспалову правоохранительные органы. 

При этом ФНС просит помощи, аргументируя это противодействием неправомерному возмещению НДС при экспорте. Как отметил Милов, "Голос" занимается наблюдением за выборами в России, а не экспортом, а следовательно, никакого возмещения НДС не получает. Из этого лидер "Демвыбора" делает вывод, что действия ФНС незаконны.

"Так что сказки пусть они не рассказывают про "плановые штатные мероприятия" — идет целенаправленная спланированная атака на "Голос" по линии сразу нескольких ведомств — Минюста, ФНС, МВД", — пишет он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее в ФНС утверждали, что "контрольные мероприятия, начавшиеся в отношении некоммерческой организации "Голос", носят штатный характер и не связаны с ее деятельностью".

Ранее Минюст возбудил административное дело в отношении "Голоса" и его исполнительного директора Лилии Шибановой. В ведомстве считают, что организация финансируется из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью, а значит, должна была зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Ассоциации грозит штраф от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Сама Шибанова заявила, что ее организация с момента вступления в силу нового закона об НКО не получает средств из-за рубежа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции