Вчера Мещанский районный суд перевел иск Феофанова против Романовой в Таганский суд. Я глубоко сомневаюсь в том, что перебрасывание дела с одного "алтаря Фемиды" на другой поможет найти истину. Более того, я думаю, что в России нет практически ни одного форума правосудия, который был бы способен вынести разумное решение по этому делу.

Начну с того, что никаких оснований для иска нет. Твиттерная реплика Романовой о том, что "Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жывотных" была обращена ни к Борису Феофанову и ни к кому—либо из почти миллиона ветеранов Второй Мировой Войны. Два деда Романовой погибли на той войне, и у нее нет и не было никаких оснований или намерений оскорблять чувства тех, кто отдал жизнь в то страшное время. Другое дело, что журналистка могла бы, учитывая специфику страны, в которой живет, объяснить подробнее, что имелось в виду. Но она в своих объяснениях была более чем лаконична.

И все же полагать, что Романова считает ветеранов или погибших солдат "домашними животными", — столь же вульгарно, как и позволять себе такое сравнение. Романова как журналистка имеет право на метафоры и образы. Выкапывать скрытый смысл в ее словах и примитивно достраивать за нее сравнения — все равно, что искать черную кошку там, где ее нет. Именно этим и занимались инквизиторы от идеологии, которые 70 лет чинили в России свой шабаш.  

В этом смысле иск Феофанова — атавизм тоталитарного мышления: раньше ветераны и передовики производства жаловались в профкомы/парткомы, а теперь — за неимением оных — подают судебные иски. Что ж — новая эпоха, новые веяния. Таков тренд: сейчас стало модным дотошно относится к каждому интернетному комментарию, если он звучит мало-мальски крамольно.

Правда, авторы  популярных газетных статей об абажурах остаются почему-то безнаказанными.

Для моего искушенного слуха фраза Романовой — аллюзия на название фильма-ужаса "Кладбище домашних животных" (Pet Sematary)  Кстати, ключевое слово там умышленно пишется с искаженной орфографией (правильно — cemetery), что еще раз подчеркивает аналогию со злополучным твиттом ("жЫвотных"). Kто не видел фильма — ничего не потерял. Смысл там в том, что  домашние жывотные, похороненные на кладбище, оживали.  Именно это и хотела сказать Романова: в перезахоронении иконных персонажей советской эпохи она видит попытку возродить советские ценности. Как гражданин страны, где — хотя бы на бумаге — гарантирована свобода слова, она имеет право на такие слова и на такие мысли, даже если они кого-то оскорбляют.

Я с уважением отношусь к генерал-лейтенанту Феофанову, но мне его искренне жаль. Вряд ли кто-либо из тех, чье имя он отправился защищать в суде, удостоится чести быть похороненным на Федеральном Военном Мемориальном Кладбище. 

В стране живет около двух миллионов участников войн, в которой принимали участие СССР и РФ.

В одной Москве и Подмосковье каждый год умирает 20 000 ветеранов.  Но Некрополь в Мытищах рассчитан только на 40 000 могил.

И никакие славословия правительству, потратившему 4 миллиарда на этот проект, не сделают некрополь резиновым и  не превратят 40 000 хотя бы в 400 000.

Кстати на Арлингтонском кладбище, имитацией которого должен был стать этот проект, похоронено как раз 440 000 солдат.  Но ведь Америка потеряла в своих войнах намного меньше солдат, чем Россия!  

Однако нашла место практически для всех них.  

Кладбище в Мытищах — неуважение к памяти погибших.  Предназначено оно, главным образом, не для ветеранов войны и даже не для генерал-лейтенантов, а — как очень четко прописано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2004 г. N 105 (пункт (е)) — для "ветеранов государственной службы" и членов их семей.

Героев Советского Союза и России, а также кавалеров Ордена святого Андрея Первозванного и усопших президентов — в России немного. А вот "ветеранов государственной службы", да еще с членами из семей — десятки тысяч. Как раз на них правительство и не пожалело 4 миллиарда бюджетных денег. 

Так что будет это, господа, никакой не Арлингтон, а, скорее, Гиза с ее пирамидами и усыпальницами для власть имущих. И в этом плане Феофанов оказывается вовсе не истцом, а жертвой.

И если уж на то пошло, Романовой было бы надо извиняться не перед ветеранами войны, а перед бывшими (а также, и некоторыми нынешними) великовозрастными членами правительства, ради которых Путин и поднял недавно возрастной ценз на госдолжности до 70 лет. Но вы бы стали перед ними извиняться? Вы бы стали им платить миллион?   

Предыдущие публикации по теме:

Леонид Сторч, Умирать стало лучше, умирать стало веселее, 22 июня, 2013

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены