Евросоюз. Фото с сайта e1.ru
  • 14-08-2014 (09:24)

В ЕС начинают обсуждать последствия от агросанкций России, пока на уровне экспертов

update: 14-08-2014 (09:24)

Страны Евросоюза 14 августа начинают коллективное обсуждение последствий для экономики ЕС от ограничения Россией импорта продовольственных товаров. Обсуждения пока будут проходить на экспертном уровне: представители министерств сельского хозяйства стран Евросоюза проведут переговоры с экспертами Еврокомиссии, сообщает РИА "Новости".

Встреча начнется в 11.30 мск и по расписанию должна завершиться в 15.00 мск, однако вряд ли закончится вовремя, сказал журналистам источник, близкий к руководству ЕС.

"Я бы не ждал слишком много от этой встречи. Нам необходимо больше данных от стран ЕС", — добавил он.

Специальная рабочая группа экспертов Еврокомиссии, которая работает с 11 августа, подготовит к встрече свою оценку ситуации, в том числе свое видение списка товаров, по которым должны быть предприняты незамедлительные меры.

По теме
НОВОСТИ

Эксперты должны представить и первичную оценку альтернативных рынков сбыта пострадавших товаров, сообщил источник, не уточнив, что это за новые торговые направления.

Он отметил, что ЕС хочет выработать общий подход к решению сложившегося кризиса. "Нам нужна координация, чтобы у нас была четкая картина происходящего в ЕС. Вдруг есть возможности (для перепродажи непринятых Россией товаров) внутри ЕС", — отметил источник.

"Надо еще понять, для каких секторов мы не можем найти альтернативные рынки, и, поэтому, нам необходимо посмотреть на альтернативные меры", — сказал источник. Это могут быть различные виды финансовой поддержки аграриев.

По его словам, Евросоюз будет вырабатывать документ с описанием возможных вариантов действий в нынешних условиях. Он может быть вынесен на обсуждение внеочередному совету министров сельского хозяйства государств союза. Такая встреча пока не назначена, но возможность будет обсуждаться 14 августа.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки