Три дня ничего не писал о перемирии, заключенном в Минске, поскольку боялся сглазить. Слишком уж единодушно все выражали уверенность в том, что оно сразу же будет сорвано (разумеется, каждая из сторон обвиняла в планируемом срыве другую, одновременно предлагая "своим" как можно лучше подготовиться к возобновлению боевых действий). И какие-то новости на эту тему появляются постоянно - то ополченцы обвинят Киев в атаке на Дебальцево, то Киев сообщает, что ополченцы обстреливают Мариуполь... Однако при этом и Москва, и Киев, и руководители непризнанных республик раз за разом подтверждают свои намерения придерживаться достигнутых в Минске договоренностей, и уже вот-вот должны возобновить переговоры о дальнейших пунктах мирного плана. Поэтому все-таки выскажусь.

Насколько я могу судить по колонкам в СМИ и социальным сетям, ни одна из сторон от этого перемирия не в восторге.

Украинцы недовольны тем, что вынуждены де-факто признать ДНР и ЛНР, которых они ранее называли исключительно "террористами". И не просто признать, но и сохранить под их контролем Донецк с Луганском.

Российские и пророссийские "ястребы" - тем, что "ополчению" приходится останавливать наступление, и смиряться с тем, что даже Донецк с Луганском, скорее всего, останутся в составе Украины. Пусть и на особых правах.

Российские оппозиционеры и "несогласные" - тем, что, благодаря этому перемирию, Путин, похоже, выкрутился из непростой ситуации, падение "режима" опять откладывается.

"Диванные войска" - тем, что кончаются боевые действия, больше не будет увлекательных сводок с фронта, и придется возвращаться в обычную скучную жизнь.

Бойцы, хлебнувшие крови на фронте - тем, что их товарищи погибали "зря", победа не будет достигнута.

И так далее, и тому подобное.

Уверен: именно это недовольство свидетельствует о том, что перед нами - результаты настоящего компромисса. Когда каждая из сторон идет на существенные уступки, и ни одна не может назвать себя "победителем". Тем, кто прогнул остальных на свои условия. При этом в результате все остаются в пусть и небольшом, но плюсе: Киев сохраняет под своим контролем все оставшиеся территории Украины, ополченцы легализуются в правовом пространстве, Россия постепенно выходит из клинча с Западом, и так далее. Ну, и самое главное: заканчивается война, люди перестают убивать друг друга и получают шанс на строительство мирной жизни.

Для нашей (и украинской - тут между нами разница не столь велика) политической культуры подобные компромиссы - большая редкость. Мы привыкли к тому, что уступки - признак слабости, надо обязательно дожимать до конца, до полной победы и уничтожения противника. Однако настоящая демократическая политика чуть ли не вся состоит из взаимных уступок, компромиссов и согласований всех интересов. В этом смысле в Минске сделан огромный шаг. Даже больший, чем просто остановка войны. Впрочем, остановка войны сама по себе тоже дорогого стоит.

В связи с этим считаю: 21 сентября на "Марше мира" люди должны нести над собой портреты участников минской группы: Хайди Тальявини, Михаила Зурабова, Леонида Кучмы, Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Вне зависимости от того, как мы относимся к предыдущей биографии того или иного лица из этого списка. Вот они - настоящие миротворцы!

Валерий Федотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь