Томск, акция в защиту ТВ-2, 14.12.14. Источник - http://echo.msk.ru/blog/bachina
  • 15-12-2014 (13:17)

Массовая акция в Томске: настроение людей меняется

Блогосфера о протестах против закрытия независимого ТВ-2

update: 15-12-2014 (13:14)

Попытка уничтожения независимой телекомпании ТВ-2 в Томске вызвала мощный протест горожан. Никто не считает объявленное отключение телканала с 1 января 2015 г. результатом "спора хозяйствующих субъектов". Недаром на плакатах участников акции протеста значилось: "Губернатор любит тишину".

Виктор Лаврентьев:

"О чем думаю?
Сижу вот, умножаю на 30 численность жителей Томска - получаю численность жителей Москвы.
Умножаю на 30 количество вышедших по морозу на пикет сегодня - получаю 150 000 для столицы.
Никаких знамен партийных, никаких партий. Просто протест. Граждан!
И защита частицы себя, своего права на информацию, своего достоинства.
Да, зло. Но и весело. И с достоинством.
Москва, у вас там До///дь по частным квартирам скитается, у вас там хренова куча оппозиционеров всех калибров, да погоды стоят не в пример нашим.
Так чего ждете, господа?"

"Не забываем о том, что с 1 января 2015 г. можем лишиться единственной томской телекомпании компании - ТВ-2", - предупреждает блогер Аркадий Канаев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Блогер onreal:

"Проблемы у ТВ-2 начались еще весной. Нет, они случались и раньше. У телекомпании, которую за присутствие разных точек зрения недалекие политики считают оппозиционной, легкой жизни в России быть не может быть по определению. Но никогда до этого от эфира ТВ-2 еще не отключали.
...В это воскресение на защиту ТВ-2 вновь вышли томичи. Судя по собранным подписям, пришло больше трех тысяч человек. Как журналист, вышедший из школы ТВ-2, я не могу не привести и официальную статистику. По данным ГУВД, на пикете было полторы тысячи человек. Но даже полторы тысячи человек для полумиллионного Томска - это очень много. Конечно, это не соседние Кемерово и Новокузнецк, где под внимательным присмотром губернатора Тулеева протестов почти не бывает. В Томске они случаются регулярно. Но за четыре года своей работы на ТВ-2 таких массовых протестных акций я не припомню. Я вообще не припомню со времени разгрома НТВ в 2001 году, чтобы кто-то выходил защищать телекомпанию.
...Разумеется, я переживаю за ТВ-2. ...Это маленький островок журналистики, чудом оставшийся в России. Островок, в котором помнят, что нельзя давать конфликтный материал в эфир без второй стороны. Островок, в котором объективность понимают как разные точки зрения на проблему. Островок, где знают, что лучшие истории - это человеческие истории. Этот островок еще несколько лет назад называли "томской медийной аномалией". Потому что в нем соблюдались простые правила, которые как-то незаметно выветрились из профессии в России. Если этого островка не станет, то, видимо, и профессию пора закрывать".

"Если провести аналогию, понятную каждому, то данный факт можно сравнить с ситуацией горожанина, увидевшего в своем доме извещение от Управления городских коммунальных сетей о том, что с 1 января 2015 года, дом будет отключен от электроэнергии, газовых и водопроводных сетей и канализации. И отключение это делается потому, что "неустановленные жильцы" дома приняли участие в гражданском пикете с протестом против повышения коммунальных платежей", - комментирует блогер Игорь Яскевич ситуацию с попыткой отключения ТВ-2 после весенних протестов, организованных не телеканалом, а горожанами.

"Сегодня на пикете в защиту любимого телеканала ТВ-2 впервые за последние несколько лет остро ощутила, что Томск - мой город, и эти люди, что были вокруг меня, а значит и со мной, мне дороги! Я любила эти лица, мое сердце исполнялось гордостью за своих бывших учеников и коллег, что дружно скандировали: "ТВ-2 - ТВ-2 - ТВ-2!", "Руки прочь от ТВ-2!"  Кучка власть предержащих от обладминистрации с несколькими полицейскими в компании робко стояли в сторонке и с завистью, как мне показалось, наблюдали за тем, что эти люди, этот народ не с ними", - пишет блогер Татьяна Репина.

Мелани Бачина, журналист ТВ-2:

"Держитесь, мы с вами" - эту фразу я сегодня слышала чаще других. В Томске прошел пикет в поддержку телекомпании ТВ-2, в которой я работаю. Тысячи людей пришли на главную городскую площадь, чтобы выразить свою позицию, сказать, что они против закрытия независимой городской телекомпании. По предварительным подсчетам организаторов, в пикете приняли участие около пяти тысяч человек, а может и больше. Потому что люди стояли так плотно друг к другу, что невозможно было протиснуться между ними. В Томске сегодня 14 градусов мороза и ветер. Но, несмотря на пронизывающий холод, вереницы людей тянулись и тянулись к площади с разных сторон. Тепло одетые, замотанные шарфами, с термосами горячего чая, видно, что собирались специально.

Среди множества плакатов со словами поддержки в адрес телекомпании ТВ-2, было много плакатов, направленных против власти. Например: "Губернатор любит тишину" "Почему тот, кого я не выбирал, лишает меня того, к чему я привык", "Не злите народ, не трогайте ТВ-2", "У власти любой закон, что дышло", "Сегодня закроют ТВ-2, завтра тебя". А стоя в толпе, среди людей, я слышала, о чем люди говорят между собой. И эти разговоры сильно отличались от тех, что я слышала полгода назад, на прошлом пикете в поддержку ТВ-2. Если тогда люди сочувственно говорили о телекомпании, говорили, что им не все и не всегда нравится, что компания делает, но они все равно пришли, потому что считают, что ТВ-2 должна быть в Томске, то вот сегодня таких разговоров не было. Люди говорили жестко, даже зло. Говорили о власти, о беспределе, о том, что с ними не считаются, говорили о себе и своих правах. Нынешнюю атаку на телекомпанию они уже не воспринимают, как полгода назад, исключительно нападками на независимых журналистов, они воспринимают ее, как посягательство на их права и свободу. "Сегодня они, завтра мы" - говорят люди. И таких настроений еще полгода назад не было.

...Настроение у людей изменилось, что-то где-то пошло не так. И пикет в поддержку телекомпании ТВ-2 стал возможностью для людей выйти и заявить о своих правах и свободах, о своем несогласии с тем, что происходит. И я думаю, с этим нельзя не считаться, это нельзя проигнорировать и об этих людских настроениях власти надо бы знать.

...Ни одна акция, организованная властью и ее представителями не собирала в Томске в последние годы такого количества участников. И это показательно".

Фото М.Бачиной

"На фоне того сумасшествия, которое творится в стране, томский пикет, действительно, событие, выходящее из этого ряда", - уверена блогер Надя Мокряк.

"Обстановка была очень доброжелательная, все улыбались, видимо радовались, факту, что единомышленников очень много! Не было злых агрессивных плакатов и кричалок. Даже иногда хотелось более хлестких заводных кричалок. Кормили кашей, пирожками и чаем, ароматы витали безумно аппетитные:) Много народу было с детьми и собаками. Много было пожилых людей, так что томские пенсионеры грамотные и продвинутые. Приятно было оказаться в такой большой компании хороших людей и настоящих граждан. Спасибо, вам, томичи! ...И было очень мало полиции", - делится впечатлениями Наталья Кузина.

О том, что акция оказалась более чем заметной, говорит и активность прокремлевских Интернет-троллей, ранее не обращавших особого внимания на Томск.

"Пиар - это здорово! - отвечает на очередной выпад блогер Наталья Геннадьевна. - Попробуйте на досуге в своей семье, прийти и сказать - я умираю! А семья вам ответит - да, брось ты, это пиар! Помирай, родной, на здоровье!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter