Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 13-07-2015 (10:35)

Барнаульский оппозиционер получил условный срок за "русофобию"

update: 13-07-2015 (12:48)

Суд приговорил обвиняемого в репосте "Русофобии поста" барнаульского оппозиционера Антона Подчасова к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно. Судья Ленинского районного суда Ирина Кейш признала активиста виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и разжигании ненависти либо вражды по отношению к русским. Об этом Каспаров.Ru рассказал сам Подчасов.

Суд наложил на оппозиционера ряд ограничений, в частности лишил права заниматься деятельностью, связанной с работой с телекоммуникационными сетями, в том числе сетью Интернет,

в течение всего времени отбывания наказания и назначил испытательный срок 1 год и 6 месяцев. Активист в соответствии с приговором обязан раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, а также уведомлять его о смене места жительства. Суд также постановил взыскать с Подчасова процессуальные издержки в сумме 20 286 рублей.

Оппозиционер виновным себя не считает и намерен обжаловать приговор.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 7 июля прокурор попросила для активиста три года условного срока с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой в избирательной комиссии, сроком на три года.

Напомним, поводом для возбуждения дела стал репост на странице оппозиционера в социальной сети "ВКонтакте" анонимной записи под названием "Русофобии пост". Текст посвящен агрессивной реакции значительной части россиян на Майдан и "захватническим" настроениям. Анонимный автор крайне резко высказался о моральных качествах тех, кто поддержал разгон Майдана, и призвал украинцев в случае победы революции лишать "русню" гражданства, "как в Прибалтике".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса