Несколько тезисов о том, что "Единая Россия" не будет использовать на парламентских выборах образ Путина.

1. Подобное происходит впервые с 2003 года, когда ЕР набрала кажущиеся по нынешним временам очень скромными 37%. Таким образом, в следующем году результат партии, лишенной привычного электорального бонуса, да еще и на фоне всех скандалов последних лет и экономического кризиса, будет сенсационно низким. Его решено не поддерживать искусственно, отпустить в падение ради легитимизации выборов.

2. В результате грядущего недобора ЕР и очевидного кризиса СР образуется пустота примерно в 20%, которую не получится распределить между ЛДПР и коммунистами. Значит, в ГД все-таки появится одна, а то и две новые фракции. Главные претенденты – системные либералы и системные национал-патриоты.

3. Смешно выглядит, когда партия накануне кампании заявляет, что ассоциация с ней способна дискредитировать какого-то политика, поставить под удар его рейтинг. Особенно если речь идет об основателе этой партии. С одной стороны, так оно и есть, многолетняя милоновщина не может пройти даром. С другой – перед нами достаточно комическое признание факта, что ЕР превратилась в электоральное пугало.

4. Не менее забавно и обратное. Если на выборах 2007 и 2011 годов задачей власти было склеить образы Путина и ЕР, то теперь это становится задачей для оппозиции, способом атаки на первое лицо. Причем этот способ публично подсказан самой ЕР, а материалов для реализации этой атаки, понятное дело, найдется предостаточно.

5. Грубо и коротко говоря, произошедшее называется "Путин сливает ЕР". Перед нами начало конца долгой и славной политической истории. Глубоко символично, что это происходит в ходе выборов в парламент, которому предстоит встретить 2020 год. Тот самый…

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены