Заставка расследования ФБК "Чайка". Фото: navalny.com
  • 09-12-2015 (21:21)

В Латвии проверяют информацию из фильма о Чайке

update: 10-12-2015 (14:34)

В Латвии проверяют опубликованную Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального информацию о причастности местных банков к отмыванию денег, в котором, согласно материалам расследования, участвовали структуры, связанные с семьей генпрокурора России Юрия Чайки. Об этом 9 декабря сообщает "Русская служба Би-би-си".

Органы финансового надзора Латвии призывают авторов фильма "Чайка" поделиться информацией.

По информации, прозвучавшей в фильме "Чайка", деньги, заработанные сыном российского генпрокурора Артемом Чайкой в Иркутске, проходили "классическую отмывочную схему":

"Их переводили в один из латвийских банков, там они перемещались со счета на счет, пока их не переводили в Швейцарию на семейные счета Чаек".

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Мы информированы об этом видео и анализируем информацию о сделках, большинство из которых проходили больше 10 лет назад", — сказала представительница латвийской Комиссии рынка финансов и капитала Элина Авотиня.

"Каждое такое сообщение создает потенциальный риск для репутации банковской системы Латвии, поэтому мы тщательно изучим прозвучавшую в публичном пространстве информацию и проведем необходимые проверки", — заверила Авотиня.

Комиссия рынка финансов и капитала Латвии — государственное учреждение, которое выполняет надзорную функцию и следит за местными банками.

В частности, она отслеживает подозрительные сделки и является одним из звеньев в расследовании схем отмывания денег.

По словам Авотини, в Латвии хотели бы знать больше о бизнес-операциях Чаек, так как содержащаяся в фильме информация крайне фрагментарна. Однако до сих пор латвийской стороне не удалось связаться с авторами расследования для выяснения обстоятельств. В связи с этим надзорный орган Латвии призывает ФБК выйти на связь и поделиться информацией.

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о бизнес-империи сыновей генпрокурора Юрия Чайки.

По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда поступают деньги, полученные в результате незаконных махинаций.

Генпрокурор России Юрий Чайка назвал лживым и заказным расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное бизнесу его семьи. В ответ на это Фонд Навального подал в суд на генпрокурора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников