Козак и Потанин. Фото: sportreestr.ru
  • 18-01-2016 (13:19)

Вице-премьер Козак поручил Кавказскому заповеднику отдать землю компаниям Потанина

update: 18-01-2016 (13:53)

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак издал поручение, направленное на захват заповедных территорий в верховьях реки Мзымты на территории Большого Сочи офшорными компаниями Владимира Потанина "Роза Хутор" и "Обер Хутор", сообщила 18 января Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Согласно поручению от 22 декабря 2015 года, государственному бюджетному

учреждению "Кавказский заповедник" предлагается отказаться от права постоянного бессрочного пользования земельными участками, расположенными в Сочинском госзаказнике в верховьях реки Мзымта.

В поручении перечислены земельные участки в заказнике, на которые претендует компания "Обер Хутор" для строительства на них объектов горнолыжной инфраструктуры. Среди них: Энгельманова поляна, обширный участок в долине реки Сумасшедшей (приток Мзымты), несколько участков вдоль реки Мзымта.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметила "Эковахта", цель поручения очевидна — лишить участки статуса особо охраняемой природной территории для их беспрепятственной крупномасштабной застройки. Этим поручением Козак вместе с Потаниным

реализуют очередной этап коммерческого проекта по строительству горнолыжного курорта "Энгельманова поляна".

По информации "Эковахты", в верховьях реки Мзымта расположен участок площадью 6202 гектара, с 1995 года находящийся в постоянном бессрочном пользовании Сочинского заказника, который в 2012 году должен был быть включен в состав Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова. Такое обязательство Россия дала в качестве компенсации за нанесенный при подготовке к Олимпиаде-2014 экологический ущерб. В 2014 году должно было быть принято окончательное постановление правительства РФ по реорганизации Сочинского заказника.

Оно было согласовано всеми ведомствами, однако его принятию противодействовал Козак.

Экологи приводят примеры разрушенных в результате горнолыжной индустриализации экосистем Сочинского нацпарка на северных склонах хребта Аибга и хребта Псехако в окрестностях Красной Поляны и заявляют, что такую же судьбу Потанин и Козак готовят верховьям Мзымты. "Эковахта" направила официальное обращение генеральному прокурору России с просьбой проверить законность принятия заместителем председателя правительства РФ поручения по вопросу изъятия земель в верховьях Мзымты. Отмечено, что вопросы, касающиеся особо охраняемых природных территорий, не входят в сферу компетенции Козака согласно распределению обязанностей между вице-премьерами правительства России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России