СИЗО. Фото: proftat.ru
  • 18-10-2016 (14:29)

ЕСПЧ оценил пребывание в нижегородском СИЗО в 7260 евро

update: 18-10-2016 (16:46)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу нижегородки, в отношении которой были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека. Как сообщил 18 октября Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП), женщине присудили компенсацию в размере 7260 евро.

Нижегородку, с детства страдающую легкой умственной отсталостью и другими заболеваниями, заключили в СИЗО №1 в 2007 году по подозрению в угонах автомобилей без целей хищения по предварительному сговору с двумя несовершеннолетними. После того, как областной суд отказал женщине в изменении такой жесткой меры пресечения, как заключение под стражу, юристы КПП

обратились в ЕСПЧ с жалобой не только на крайне неудовлетворительные условия пребывания заявительницы в следственном изоляторе (переполненная сырая и холодная камера, мало света, в окнах нет стекол), но и на само заключение под стражу:

при применении этой меры государство проигнорировало состояние здоровья задержанной, ей было сложно поддерживать личную гигиену, также не было учтено, что она никогда не привлекалась к ответственности, что живет с родителями, у нее есть постоянная работа, она положительно характеризуется.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жалоба была коммуницирована в 2010 году. В комментариях по делу в 2011 году Россия не признала нарушения прав нижегородки ни по одной из заявленных статей, однако в феврале 2016 года Россия признала, что условия содержания в СИЗО не соответствовали требованиям статьи 3 Европейской конвенции, что никто не должен подвергаться пыткам или иному жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Заявительнице предложили 5960 евро компенсации. Иные нарушения РФ признавать отказалась.

Заявительница и ее представители из КПП отказались от мирового соглашения, полагая, что государство нарушило и статью 5 Конвенции, заключив страдающую с детства рядом заболеваний женщину под стражу.

ЕСПЧ своим решением признал, что РФ нарушила право заявительницы не подвергаться бесчеловечному обращению, право на личную свободу и неприкосновенность и право на эффективное средство правовой защиты.

Юрист КПП Екатерина Ванслова отметила, что ЕСПЧ своим постановлением указывает на сложившуюся в РФ практику, когда

мотивировка заключения человека под стражу носит общий и абстрактный характер, и российские суды не учитывают конкретные ситуации.

Суд подчеркнул, что чрезмерная продолжительность досудебного содержания под стражей в РФ представляет собой структурную проблему. Действительно, несмотря на переполненность СИЗО, иные меры ограничения свободы применяются крайне редко, даже когда есть такая возможность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией